На кого бы вы посоветовали выучиться подростку и на кого переучиться 30-летнему? Какие специальности, по-вашему, сегодня наиболее перспективны?

ОбществоОбразование+7
Анонимный вопрос
Карьерный консультант🔷 Профориентолог для подростков и взрослых🔷 Помогаю выбрать и...  · 22 мар 2021

В обоих случаях я бы рекомендовала опираться на личные интересы и сильные стороны. 30-летним также на имеющиеся компетенции (как показывают исследования, наиболее успешны переходы, когда задействовано минимум 30% имеющихся компетенций). Это можно и нужно исследовать. Например, с помощью консультантов по профориентации (мой блог https://www.instagram.com/olgagolubeva.prof, там пишу на эти темы).

Если отвечать непосредственно на ваш вопрос, то коротко я бы сказала так: специальности, в которых в обозримой перспективе основные функции не будут заменены роботами (искусственным интеллектом). Вместе с тем всегда важно выбирать под конкретного человека. Даже в профессиях, где на первый взгляд уже совсем скоро будут роботы, в смежных и более узких областях всегда найдется место для успеха заинтересованного профессионала.