Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На кого бы вы посоветовали выучиться подростку и на кого переучиться 30-летнему? Какие специальности, по-вашему, сегодня наиболее перспективны?

ОбществоОбразование+7
Анонимный вопрос
  · 172,2 K
Карьерный консультант🔷 Профориентолог для подростков и взрослых🔷 Помогаю выбрать и...  · 22 мар 2021

В обоих случаях я бы рекомендовала опираться на личные интересы и сильные стороны. 30-летним также на имеющиеся компетенции (как показывают исследования, наиболее успешны переходы, когда задействовано минимум 30% имеющихся компетенций). Это можно и нужно исследовать. Например, с помощью консультантов по профориентации (мой блог https://www.instagram.com/olgagolubeva.prof, там пишу на эти темы).

Если отвечать непосредственно на ваш вопрос, то коротко я бы сказала так: специальности, в которых в обозримой перспективе основные функции не будут заменены роботами (искусственным интеллектом). Вместе с тем всегда важно выбирать под конкретного человека. Даже в профессиях, где на первый взгляд уже совсем скоро будут роботы, в смежных и более узких областях всегда найдется место для успеха заинтересованного профессионала.

Ольга Голубева. Карьерная профориентация взрослых и подростков. Тренинг СОБЕРИсьПерейти на vk.com/im
4 эксперта согласны
Среди профессий будущего стоит выделить такие профессии как: ИТ-медик, Биоэтик, Тканевый инженер, Клинический биоин... Читать дальше
Пивоваренная компания «Балтика»  · 24 дек 2021  · baltika.ru
Если хочется делать что-то собственными руками, есть тяга к творчеству и экспериментам, то обратите внимание на профессию пивовара. Это интересная специальность, которая востребована как на крупных пивоваренных заводах, так и в микропивоварнях. Варить хорошее пиво – это настоящее искусство с огромной историей. Чтобы стать пивоваром можно получить образование... Читать далее
Консультант по налогообложению, аудитор, автор «ИП-ПЛАТФОРМЫ» - бухгалтерское онлайн-обслу...  · 6 мая 2020  · taplink.cc/ip_platforma

Как ни крути, и тем и другим я порекомендую удаленные интернет профессии. связанные с ведением соцсетей предпринимателей- администраторы страниц инстаграм и проч., дизайнеры, копирайтеры, таргетологи, удаленные помощники предпринимателей, smm-специалисты. Это очень востребовано и спеца в этих нишах ой как трудно найти!

Команда онлайн-проекта для предпринимателей "ИП-ПЛАТФОРМА" Перейти на taplink.cc/ip_platforma
Не слушайте эксперта.И вообще ни кого не слушайте.Определитесь ,что вам нравится ? к примеру :любите ловить рыбу... Читать дальше
Обучение IT рекрутингу, подбор технического персонала it-recruiting.ru/  · 11 окт 2020

Я предлагаю учиться на ит рекрутера. редкая, востребованная и высокооплачиваемая специальность. Но не всем подходит. Технорем не обязательно быть, но и голова на месте - обязательное условие.

Главное преимущество - возможность работать удаленно. В момент пандемии - это важнейшее условие.

Обучение можно пройти в школе ит рекрутера ONLINE PERSONAL

Думаю что для каждого человека это индивидуально, но, по-моему, никто не станет отрицать, что профессии в сферы iT сейчас одни из самых востребованных.

Если ваш ребенок очень хорошо играет в компьютерные игры то это совсем не значит что он будет айтишником из за... Читать дальше
Ветеран труда на заслуженом отдыхе - пенсионер  · 8 февр 2021
Может быть мой ответ на этот вопрос будет не слишком популярен, но я скажу так. Во первых каждый молодой человек должен определится самому чего он хочет в зависимости от своих способностях и своего склада ума. Если коротко о выборе профессии не обязательно иметь высшее образование потому что сейчас так модно, четыре года отучится на "юриста или экономиста" и потом... Читать далее
В обоих случаях я бы рекомендовала опираться на личные интересы и сильные стороны. 30-летним также на имеющиеся... Читать дальше
кандидат психологических наук, доцент, действительный член Общероссийской Профессиональной...  · 30 мар 2017
Перспективность профессии - это очень расплывчатая вещь. Прогнозировать рынок труда на несколько лет вперед - штука неблагодарная. На самом деле, никто не знает, какие специальности окажутся наиболее востребованными, высокооплачиваемыми.  Понятно, что профессии архивариуса или библиотекаря медленно уходят в прошлое, в связи с распространение электронных книг и баз... Читать далее
Специальность: инженер-строитель. Работаю руководителем отдела персонала. Хобби: дача...  · 8 дек 2020

токарь, фрезеровщик, оператор станков с ЧПУ, слесарь-инструментальщик, электрик, механик. Но самое главное, чтобы взяли на предприятие после обучения, чтобы заработать минимум 1 год стажа.

Эксперт в области международного образования. Опыт работы с 1992 года!  · 30 авг 2021
Однозначно, нужно учиться тому, к чему "лежит душа"... Даже если "наступите на горло собственной песне" и выучитесь нелюбимому делу, даже начнете работать по нелюбимой специальности, то... всё равно, рано или поздно бросите нелюбимое занятие! Жизнь одна, так зачем её так бездарно проводить? Другое дело, если Вы ещё не знаете, чем хотите заниматься. И это Вам нравится... Читать далее
Занимаемся продажей оборудования для стоматологов. Расходников для стоматологии и зубных...  · 14 авг 2020  · evidentos.ru
Отвечает
evidentos
Добрый день. Смотря где Вы живёте и соответственно какие возможности у Вас есть. Здесь выше писали,что сейчас очень развиваются IT- специальности. Конечно,это так, но очень многие рабочие профессии приносят очень хороший доход. Хороший сварщик или электрик может заработать приличные деньги. Нужно больше вводных,чтобы ответить на Ваш вопрос. Удачи Вам. Читать далее
Всё для зубных техниковПерейти на evidentos.ru