Какую профессию, не требующую высшего образования (и не IT), можно освоить в ближайшие 2-4 года, чтобы успешно иммигрировать в Канаду?

ОбществоОбразование+10
Вячеслав Шестеров
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 29 мар 2017

Вот официальный перечень востребованных профессий, представителям которых предоставляются особые условия для иммиграции www.immigration.ca Также по этой ссылке доступен бесплатный тест, который позволит оценить ваше соответствие требованиям.

По вот этой ссылке можно найти точное описание каждой из профессий, должностные обязанности, круг необходимых ключевых компетенций а также все последующие инструкции www.cic.gc.ca

Большая часть профессий этого списка требует высшего образования, среднего профессионального образования или опыта службы в армии. Лет десять назад, помню, требовались офицеры артиллеристы - командиры батарей.

В США и Канаде сейчас самая востребованная профессия - elderly care nurse. Без учебы не обойдетесь, но около $5000 в месяц получать можно. Дополнительный плюс - автоматизация не страшна и роботы вас без работы не оставят.