Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужна ли графа "Против всех" на выборах, почему, и как эти голоса должны учитываться?

ОбществоПолитология+4
Анонимный вопрос
  · 1,7 K
врач-педиатр  · 29 мар 2017

Ну тут зависит от общего отношения к выборам. В принципе, если сей кандидат набирает много голосов, то процесс должен начинаться по новой, с регистрации кандидатов и т.д.  И, в теории, во второй "подготовительной работе" должны больше оживиться те, кто смотрел на идёт процесс, ковыряя в носу и наконец-то он поставит подпись на сборах и т.д. И новые кандидаты окажутся в бюллютене.  Но в условиях несознательного общества будет такой же или почти такой же результат, увы

программист, предприниматель  · 29 мар 2017
На мой взгляд, нужна. Потому что это право человека "легитимным" образом выразить свое отношение к конкретному голосованию и заявить о том, что как минимум среди кандидатов нет того, за кого он готов был бы проголосовать. Большая доля таких голосов явно указывала бы на то, что выборы оказались недостаточно свободными.  Во-вторых, для избирателя это способ сделать выбор... Читать далее
Логичнее всего в этой ситуации отменять результаты голосования и назначать новые выборы с максимальным доступом... Читать дальше
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 29 мар 2017
Лет 15 назад в моём городе никак не могли выбрать мэра: 2 раза люди проголосовали за кандидата "против всех". Растрата денег и всё такое, но у людей должно быть право не признать никакого кандидата, если они не устраивают. В случае отсутствия этой графы такое право теряется - кто-то выиграет всё равно. Голоса "против всех" на самом деле чаще всего достаются победителю:... Читать далее
Volatility analyst  · 29 мар 2017

Да, нужна. Особенно в нелиберальных демократиях, где вся электоральная атрибутика соблюдается, но реальный результат голосования предрешен. Графа против всех - средство выражения протеста против такой ситуации. Технически, даже если такой графы нет - можно достичь аналогичного результата - просто испортив бюллетень, проголосовав за всех кандидатов сразу.

Инженер, пенсионер  · 29 мар 2017
Нет, такая графа не нужна. К уже имеющимся у избирателя возможностям (не ходить на выборы, испортить бюллетень) она ничего не добавит. Чтобы сделать выборы в России более репрезентативными нужно другое: 1.Установить минимальный порог явки (50%) на выборах всех уровней. 2.Установить, что избранным может считаться лишь кандидат, набравший не менее половины голосов... Читать далее
Журналист, фотограф, преподаватель  · 2 апр 2017

О да, как мне ее на выборах иногда не хватает, вы бы знали. 

А с учетом, думаю, если таких голосов будет больше всего, то в таком случае, стоит подбирать новых кандидатов.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 29 мар 2017

Дело не в какой-то графе, а в стратегических целях этого способа формирования власти, преследуемых руководством и народом конкретной страны.

Любой механизм должен быть а) обеспечен для выполнения, б) нести практический смысл.

Анонимный ответ17 апреля 2017
Не нужна без изменений в условиях вопроса. Эта графа в вашем виде создаст видимость, что вы выбираете анархическое "Никто мне не нравится", когда на деле не выбранные голоса будут значить, что действующая система вас устраивает.  На деле требуется не 1, а 2 графы: "ни за кого не голосую, меня все устраивает" и "ни за кого не голосую, мне никто не нравится". Почему так... Читать далее