Были ли доисторические люди абсолютно здоровыми? (Они ведь много двигались, дышали свежим воздухом, питались нормально. Как и должно быть по идее)?

ИсторияЗдоровьеНаука
安娜 安娜
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 30 мар 2017  · clck.ru/Xvhzn

Нет, они не были абсолютно здоровыми: археологи находят достаточно много костей со следами серьёзных заболеваний.

С другой стороны, те же археологи позволяют нам узнать о том, что лечить своих соплеменников люди научились достаточно давно и им был не чужд уход за покалеченными сородичами, хотя, конечно, продолжительность жизни была невелика.

Также далеко не всегда люди нормально питались - останки со следами авитаминоза и голода встречаются постоянно. Хотя есть и обратное - встречаются останки со следами гипервитаминоза, вызванного, как предполагают избытком печени в рационе.

В целом, у них были, возможно, более здоровые зубы, т.к. сахар был труднодоступен, пища была более грубой. Но обилие зубного камня говорит о том, что их дыхание, вероятно, было не очень приятным.