Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Были ли доисторические люди абсолютно здоровыми? (Они ведь много двигались, дышали свежим воздухом, питались нормально. Как и должно быть по идее)?

ИсторияЗдоровьеНаука
安娜 安娜
  · 329
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 30 мар 2017  · clck.ru/Xvhzn

Нет, они не были абсолютно здоровыми: археологи находят достаточно много костей со следами серьёзных заболеваний.

С другой стороны, те же археологи позволяют нам узнать о том, что лечить своих соплеменников люди научились достаточно давно и им был не чужд уход за покалеченными сородичами, хотя, конечно, продолжительность жизни была невелика.

Также далеко не всегда люди нормально питались - останки со следами авитаминоза и голода встречаются постоянно. Хотя есть и обратное - встречаются останки со следами гипервитаминоза, вызванного, как предполагают избытком печени в рационе.

В целом, у них были, возможно, более здоровые зубы, т.к. сахар был труднодоступен, пища была более грубой. Но обилие зубного камня говорит о том, что их дыхание, вероятно, было не очень приятным.

Работаю в Роспотребнадзоре, читаю всё, что под руку попадётся.  · 29 мар 2017
Нет, конечно. У них были травмы, в раны попадала грязь, вызывая анаэробные инфекции (гангрена, вот это все), сепсис..Неправильно срастались переломы, деформируя конечности. В зависимости от региона могли быть жуткие авитаминозы, чреватые серьезными последствиями. Венерические заболевания тоже не стоит забывать, да и вирусов в том мире, думаю, хватало. Так что никто... Читать далее
Студент(Специальность - учитель нач. классов)  · 29 мар 2017
Ну, если питаться ягодами сомнительного происхождения, есть трупы, вероятно, болеющих животных без качественной обработки - нормальное питание для Вас, то у меня плохие новости. По сути: нет, конечно. Люди жили в условиях антисанитарии, как я упомянул ранее - плохо питались, не имели никакую медицину, из-за чего инфекции, простуды и прочее распространялись очень хорошо... Читать далее