Почему запрещена тонировка задних фонарей? Чем это опасно? Есть ли какая-то реальная статистика по ДТП в результате такой тонировки?

АвтоГибддТонировка
Andrey Karelin
Ни разу не эксперт ни в чем  · 29 мар 2017

Предполагаю, что статистика причин, повлекших дорожно-транспортное происшествие не ведется. Ну а что касается фонарей, то их задача обозначать ТС в потоке габаритными огнями и информировать других участников движения о замедлении, остановке ТС или намерении совершить поворот. Основная опасность тонировки заключается в снижении яркости стоп-сигналов, указателей поворота и габаритных огней. Пленка, которой заклеивают фонари имеет определенный показатель светопропускаемости, соответственно чем он меньше, тем меньше яркость фонарей, тем хуже их видно. Следовательно другим участникам дорожного движения становится сложнее увидеть такое транспортное средство, что в свою очередь может привести к ДТП. Как-то так.