Каким образом выбираются композиции с предстоящего альбома исполнителя в качестве синглов?

Музыка
Анна Павлова
Cтудент, поэт, меломан  · 30 июл 2015

Это интересный вопрос. Давайте сразу оговоримся, что берем ко вниманию группы/исполнителей, для которых альбомный формат используется как основной. То есть всяких там поп-исполнителей, у которых все творчество состоит из синглов, мы не учитываем.

Очень часто сильное влияние имеет лейбл. Могу привести пример популярной группы Linkin Park. Они записывают альбом, а потом Warner Music выбирает из этого списка песен наиболее яркие композиции. Мне кажется, что такое имеет место быть у значительного количества исполнителей.

Но это не всегда так. Не у всех подписан контракт с крупным лейблом. Есть куча инди-лейблов, которые куда демократичнее — музыканты сами выбирают песни для сингла. Подобным образом делают и исполнители без лейблов.

Критерии выбора бывают разные. Очень часто (особенно у более популярных исполнителей) за основу берется общий тренд на музыкальном рынке. Например, если на радио в этом сезоне популярно атмосферное звучание, мы поставим в качестве сингла самую ламповую песенку.