Можете объяснить концовку фильма "Живое"? Как так получилось?

ТехнологииКино+2
Гаррет Сахаренко
Студент  · 30 мар 2017

Расскажу лишь свою теорию.
Вначале они приводят аргументы. Девушка - психолог, парень - пилот, способный изменить направление капсулы. Он жертвует собой, ради её спасения.
После отстыковки двух капсул, в одну попадает обломок, сбивая с пути. Кадры мельтешат, запутывая нас, кто куда летит. (Во-первых, немного странно, что вторая капсула догнала первую. Во-вторых, почему девушка не подождала чуть дольше, чтобы избежать варианта столкновения?)
Парень выводит управление в ручной режим и пытается отклонить курс. Медуза ему мешает, отодвигая руку от джостика. Получается, что он летит вниз, не имея возможности изменить направление движения. А отброшенная осколком в космос девушка ничего не может сделать, все навигационные системы отказали.

А что понимать? Я вот сразу понял, а так твоя теория хорошая.