Подскажите интернет ресурсы полезные начинающему поэту. Куда писать своё творчество?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Когда я начал писать стихи, довольно скоро стал выкладывать их на стихи.ру. Подумал, что хранить стихи в "заметках" не очень удобно, могут потеряться, да и в плане продвижения это уж точно не даст никаких результатов, а там и прочитать кто-то сможет, и ссылку всегда смогу кинуть любопытствующим. Не сказать что я в целом разочаровался в этом сайте, но есть определённые нюансы. 

Например, набрать много читателей довольно просто, но найти свою аудиторию на стихах.ру просто невозможно, потому что девяносто процентов пользователей - это странного вида пожилые люди, гоповатого вида мужики и всякого рода фрики, посчитавшие, что писать в день по сто рифмованных этюдов про те самые летние каникулы 1979 года в Ялте - это хорошая идея. По сути, это филиал "одноклассников" для рифмоплётов: тут тебе и заглавные фото на фоне ковра, и напечатанные капсом оды Путину, и неграмотно написанные изложения своей биографии в стиле "Сам--то я родился, в селе СЕМИЗАЛУПИНСКОЕ Рыльской области в 1951 году..." И такие пользователи читают стихи друг друга в огромном объёме, охотно их обсуждают и вообще ведут себя очень активно. В день меня читает по 5-10 баб Люб, даже несмотря на то, что пишу я полнейшую контркультурщину, и намеренно нарекаю стихи неприглядными заголовками, дабы отсеять явно не мою аудиторию. Соответственно, даже если твои стихи наберут двадцать тысяч прочтений, это вряд ли можно будет записать себе в актив, ибо не все читатели одинаково полезны. Это главный и самый большой минус сайта.

Но есть и плюсы. Например, очень здорово сделано, что все стихи опубликованные тобой на стихах.ру автоматически получают авторское свидетельство на твоё имя. Опубликовал, значит стих уже точно никто не украдёт и он никуда не денется. Ну и стоит сказать, что сайт обладает удобным интерфейсом и хорошим функционалом: стихи на авторской странице можно группировать в сборники, классифицировать по стилям и направлениям, которые в списке представлены в избытке. 

Проще говоря, стихи.ру - это очень удобное хранилище для твоего творчества, но не более того. А для продвижения своих стихов посоветую использовать ВК: предлагай свои стихи в поэтические паблики, при желании создай свой личный авторский паблик и люди к тебе пойдут. Так-то.

0
Прокомментировать

1. Попробуйте публиковать свои произведения на stihi.ru. "Стихи" -  действительно крупный портал с широкой аудиторией, к тому же закрепляющий за вами авторские права на ваше творчество на основе пользовательского договора. Несмотря на то, что поэтов на этом сайте зарегистрировано очень и очень много, определенную долю читательского внимания вы точно получите.

2. Обратите внимание на литературные паблики в социальных сетях. Многие из них принимают для публикации работы, присланные через специально созданные темы или "предложенные новости". В качестве примера можно привести сообщество "Написал я пару строк" (vk.com). Оно "работает" исключительно на пользовательском контенте и выдвигает весьма демократичные требования к предлагаемым для публикации стихотворениям.

3. Наконец, вы можете открыть собственное сообщество в социальных сетях и выкладывать свои произведения прямо там. Правда, для того, чтобы ваши произведения увидело максимально большое количество человек, придется потратить некоторое количество средств на рекламу.

Дерзайте)

0
Прокомментировать
Ответить