Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли быть честным?

ПсихологияФилософия+3
Baglan Alseit
  · 2,7 K
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 29 мар 2017

Стоит, но этого недостаточно. Есть очень хорошая притча на эту тему:

Однажды к Сократу прибежал человек и стал говорить:

– Сократ, я хочу тебе рассказать, как один друг…

– Подожди! – прервал его мудрец. – Ответь мне сначала на вопрос: просеял ли ты то, что хочешь рассказать мне, через три сита?

– Какие ещё три сита? – удивился мужчина.

Первое – это сито правды. Правда ли то, что ты хочешь мне рассказать?

– Не знаю… – с сомнением в голосе сказал посетитель. – Я слышал это от других…

– Но тогда ты, должно быть, просеял твой рассказ через второе сито! – продолжал Сократ. – Это сито доброты. Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, – это нечто доброе, созидающее?

– Нет, не думаю, – честно признался собеседник. – Но…

Мудрец снова остановил его:

– Тогда возьмём ещё третье сито и поставим вопрос: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем ты пришёл?

– Нет в этом необходимости…

– Значит, – улыбнулся Сократ, – если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставим это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 29 мар 2017
Да, стоит. В долгосрочной перспективе честность - выгодна, потому что честность - это возможность долгих и взаимовыгодных отношений, а нечестность - это разовая выгода. Примеры: человеку с репутацией честного дадут в долг более охотно, а это порой очень нужная штука. Честный продавец, открыто представляющий свойства своего товара, не рискует столкнуться с обманутыми... Читать далее
Тяну руку рекламной сфере  · 29 мар 2017
Зависит только от тебя, твоего видения идеального себя и твоих целей на жизнь.  Если ложь для тебя - это просто, повседневно и необходимо, то либо стоит менять в себе все, либо наслаждаться жизнью. Нет правильного. Есть решения и последствия.  Если человек прост и честен со всеми, и ему от этого хорошо - это его выбор,это проявление его сущности. К нему будут тянуться... Читать далее

В первую очередь быть честным с собой. частично с окружающими. честные люди вызывают уважение но не пользуються популярностью. быть нечестным дано отнюдь не всем. одним словом относительное понятие не со всеми и не всегда.