Почему парфюмерия — не искусство?

Искусство и культура
Андрей Глинка
Aromo — это крупнейшая парфюмерная энциклопедия в России. Мы собрали информацию обо всех...  · 29 июл 2020  · aromo.ru

Спор о том, искусством ли является парфюмерия или, грубо говоря, продуктом косметической промышленности, начался с тех пор, когда о ней в принципе начали говорить, причем появление тематических онлайн-сообществ заметно повлияло на масштабы таких дискуссий.

Сторонники того, что парфюмерия — это искусство, чаще всего приводят доводы в пользу творческой природы создания аромата, его художественной ценности и «необязательности», так как духи никогда не были чем-то, от чего бы зависело выживание человека.

Их противники (или те же самые люди, не до конца ответившие для себя на этот вопрос) говорят о серийном производстве духов, коммерциализированном характере индустрии и прочих «недостаточно высоких» чертах искусства. Как думать » дело каждого, но сначала, вероятнее всего, будет правильно решить, что есть искусство именно для вас (а что совершенно точно им не является).