Какие есть основания полагать, что борьба с коррупцией, возглавляемая Навальным, действительно изменит социально-экономическое положение РФ в лучшую сторону?

ОбществоПолитология+5
Павел Стародуб
Копирайтер-гик с биологическим образованием  · 30 мар 2017

Коррупция - это не просто воровство. В конце концов коррупционные деньги теоретически могут оставаться в экономике и продолжать в ней работать (наши-то коррупционеры массово выводят деньги из нее - либо за границу, либо вложением в бессмысленную роскошь, которую, даже конфисковав у них, использовать экономически обоснованно просто не получится - кому нужны дворцы с золотыми унитазами...)

Проблема коррупции в том, что она поощряет неэффективные методы управления и неэффективных же участников рынка. Когда это происходит массово и на самых высоких уровнях - потери экономики, потери ее потенциала становятся критическими.

Особенно в современном высококонкурентном мире. Пока коррумпированная страна стагнирует (а небольшой формальный рост - это тоже стагнация на общем фоне) - другие уходят вперед и получают новые возможности развития.