Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Неужели образование в Оксфордах и Кембриджах действительно такое волшебное, что плата за обучение стоит сотни тысяч долларов?

ОбразованиеУчеба+2
Илья Чугай
  · 64,6 K
Студентка в King's College London, Nutrition BSc; Будущий британский учёный  · 29 мар 2017

Во-первых, образование в "Оксфордах и Кембриджах" не всегда стоит "сотни тысяч долларов" и не для всех. 

Ситуация сейчас

Британское высшее образование сейчас (март, 2017) стоит £9000 (~$12000) в год для граждан Великобритании и Европы. Эти студенты также могут взять кредит у государства на три года бакавриата (£27000) и выплачивать они его будут постепенно, как только они зарабатывают больще чем £21000 в год. Выплаты составляют 9% с дохода сверх £21000. Так же этот долг автоматически списывается после 30 лет после окончания университета или же в связи со смертью заемщика.

Краткий экскурс в историю стоимости британского образования

До 1998 года Британское высшее образование было бесплатным, университеты поддерживались государством и эта поддержка составляла около трети дохода каждого университета. Также многим студентам выплачивались стипендии из государственного бюджета. 

В 1998 году Лейбористкая партия, которая в этот момент находилась при власти, провела реформу и обязала студентов выплачить £1000 в год, что соответствовала примерно четверти стоимости обучения в университете. Три года соответственно стоили £3000. Важное пояснение - студенты, чей доход (или доход их родителей) меньше £23000 освобождались от обязанности платить за свое образование в университете. 

В 2004 году цены были подняты уже до £3000 фунтов в год, однако тогда у студентов появилась возможность брать тот самый кредит у государства. Те же правила существовали для студентов из Евросоюза. 

В 2010 году, уже при Консерваторах, была произведена новая реформа и стоимость обучения уже равнялась £9000 для граждан Великобритании и Европы. Все студенты все так же могут получить кредит и не выплачивать его до того, как их годовой доход составит £21000. 

Иностранные студенты

Цены для иностранных студентов (не из Евросоюза и не из Великобритании), определяет сам университет. В зависимости от престижности университета, от курса и что в себя включает курс, цены будут значительно отличаться. Например, обучение на медика может стоить больше £30000 фунтов в год, а на филолога - чуть больше £10000. 

Причин у этого несколько: 

Во-первых, Британское образование является вторым по популярности среди иностранных студентов в мире. 

Во-вторых, дипломы таких университетов как Оксфорд и Кембридж признаются во всем мире.

В-третьих, кроме "корочки" образование в ведущих мировых унивеситетах дает уникальную возможность наладить связи в интересной Вам сфере. В таких университетах лекции читают настоящие специалисты как и из индрустии и академической сферы. Эти люди потом могут написать Вам рекомендацию или даже взять на работу. 

В-четвертых, кроме образования как такового, в хороших университетах всегда очень сильная студенческая активность. Студенческие сообщества, спортивные команды и прочие студенческие объединения очень важны и популярны в университетах. Например, в Кембриджском студенческом театре играли Стивен Фрай и Хью Лори и их биографию после этого Вы наверняка знаете. Такие сообщества также дают огромное количество связей для студентов. 

Ну и в-пятых, высокие цены для иностранных студентов являются сдерживающим фактором для поступающих из этих стран. Британские университеты - они, в первую очередь, для самих британцев, а потом уже - для всех остальных.

АА первое по популярности?

Пользователь  · 17 июн 2017
В Оксфорде бакалавриат построен таким образом, что у каждого студента есть наставник (тьютор) по выбранной специальности, раз в неделю у них проходит занятие-беседа. Помимо разбора домашнего задания, которое студент выполняет после каждой встречи, наставник работает в направлении развития критического мышления, способности самостоятельно анализировать научную... Читать далее
Финансовый Аналитик  · 28 июл 2017
Кроме уже сказанного можно добавить что стоимость образования в Кембридже/Оксфорде и других университетов для британских студентов одинакова. Про индивидуальные занятия можно уточнить что они уже в основном не индивидуальные (2-3чел) но проходят несколько раз в неделю (с разными преподавателями, специалистами по конкретному курсу). Поступить на undergraduate и... Читать далее