как на кубе обстоят дела с криминалом?

ОбществоПутешествияКриминал
V G
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 15 сент 2020  · stanobelov.blogspot.com

Куба - самая безопасная страна от Ямайки до Аргентины. Кубинцы очень дружелюбны и миролюбивы, но, конечно, нужно вести себя разумно. Если будете нарываться и грубить - наваляют так, что мало не покажется. Если будете в пьяном виде шастать по барам, то с большой вероятностью лишитесь кошелька. Ну, а если сверкать на улице дорогим телефоном или фотоаппаратом стоимостью с кубинскую зарплату за сто лет, то можете лишиться и этого.
Впрочем, я прожил на Кубе в общей сложности несколько месяцев, проехал ее вдоль и поперек, днем и ночью, был в деревнях, городах, на сельских дорогах и еще черт знает где - и никаких проблем.
То же самое касается девушек - это одна из немногих стран, куда им можно смело ехать в одиночку. Вам, конечно, будут чего-то кричать в след, свистеть и т.д., но это просто игра - лавина комплиментов, без которых нормальная кубинка просто будет чувствовать себя не в своей тарелке ("не выспалась я сегодня что ли?"). Никаких домогательств тут не бывает.
Опять же - ведите себя прилично и не наглейте. И, конечно, общайтесь с нормальными людьми, а не с жульем, которое вечно крутится вокруг туристов. Простой тест: если кто-то обратился к вам на улице по-английски, то это британский дипломат, либо жулик. Ну, вероятность и дальнейшее поведение определите сами.