Тереза Мэй подписала документ о старте Брекзита. Что произойдет дальше?

ОбществоПолитология+4
Рустам Юлбарисов
Senior Lecturer in Politics, University of Surrey and Co-coordinator of the UACES...  · 29 мар 2017

Сегодняшний день немногое меняет. Несмотря на то, что сегодня мы официально начали процесс выхода из ЕС, Великобритания по-прежнему страна-участница и принимает участие в ежедневных решениях внутри системы, платит по счетам. Так что никакой разницы между вчера и сегодня нет. Ясно то, что наконец запущен процесс, который неминуемо приведет к выходу Великобритании из Евросоюза через два года. Ясно и то, что мы должны будем сфокусироваться на переговорах, которые начнутся сейчас.

Сегодняшний день – это констатация факта: «Мы делаем это». Теперь ЕС должен решить, что он собирается предложить Великобритании, и я думаю, что это будет следующим большим шагом в ближайшие 3-4 недели.

С точки зрения переговоров будет 3 главных стадии:

  1. Период до осени этого года: подготовка. Комиссия, которая будет вести переговоры по ЕС, выпустит идеи о том, как все должно работать, возможно, в пятницу. Затем руководителям других 27 правительств необходимо достигнуть соглашения о том, как они видят процесс, и это должно быть согласовано с Великобританией. Все это займет несколько месяцев.

  2. Вероятно только к концу лета начнутся собственно переговоры; они займут еще около года.

  3. В конце этих двух лет должно быть достигнуто соглашение. Вероятно, потребуется одобрение всех стран-участниц ЕС, возможно, хватит большинства. Однако, все они должны быть вовлечены в процесс. Затем потребуется получить одобрение Европейского парламента, а затем получить одобрение Великобритании, которое пройдет в форме голосования в парламенте о том, принимают ли они эту сделку или нет.

Если вы думаете, что ровно два года они все будут обсуждать детали соглашения, запертые в комнате, то вы ошибаетесь. Все произойдет гораздо раньше, потому что к тому моменту соглашение между всеми заинтересованными сторонами уже должно быть достигнуто.

Соглашение

Есть реальная возможность, что соглашение не будет достигнуто. До сих пор непонятно, чего сама Великобритания хочет от этих отношений; все очень расплывчато и больше говорится о том, чего она НЕ хочет, чем о том, чего она хочет. Вполне возможно, что другие страны-участницы могут создавать трудности, потому что у них другая ситуация: явный пример Ирландия, которая находится в совершенно другой ситуации, чем все другие страны ЕС.

Может быть, Европейский парламент решит и постарается добиться уступок от всех. Возможно также, что британское правительство либо не сможет договориться внутри себя, что же оно хочет, или не сможет получить одобрение парламента на свое предложение.

Если это произойдет и у нас не будет соглашения через два года, то Великобритания выйдет из ЕС без сделки.

Неспособность достичь соглашения сама по себе не помешает Великобритании выйти из ЕС. У вас есть всего 2 года на то, чтобы достичь соглашения, и если за это время вы не можете прийти к компромиссу, то выходите из Евросоюза без него.

Граждане ЕС

О правах граждан ЕС в Великобритании обе стороны говорят: «Мы очень заинтересованы в том, чтобы защищать права граждан ЕС в Великобритании и граждан Великобритании в ЕС». Каждый пытается найти соглашение на ранней стадии.

В любом случае, там будет какая-то принципиальная договоренность об этих людях.

Есть две важные вещи, которые должны быть рассмотрены.

  • Первая: удовлетворены ли они своими существующими правами? Вероятно, нет, особенно в плане доступа к благам.
  • Вторая: собираемся ли мы выгнать этих людей и заставить их вернуться на родину?

Я думаю, это то, о чем, все сейчас говорят. Если соглашение не будет достигнуто, а Великобритания выйдет из ЕС, проблема будет в неопределенности, которая, в свою очередь, оставит неприятное ощущение между партнерами, кто-то как-то будет виноват. Тогда таких граждан могут начать использовать как разменную монету. Даже если мы говорим, что мы должны думать о правах людей и их позиции, совсем необязательно, что мы не собираемся извлечь политическую выгоду из их ситуации.

Я думаю, что мы начали ощущать последствия Брекзита уже в момент референдума: многие граждане ЕС сообщали, что атмосфера изменилась, что люди по отношению к ним уже не такие дружелюбные и любезные как раньше. Речь не о правовом статусе, а о том, что может быть допустимо говорить таким людям.

Я думаю, что люди могут начать замечать разницу в своих законных правах 29 марта 2019 года. Я думаю, что только в этот момент вы увидите тех, кто пытается изменить то, что эти граждане могут, а чего не могут делать. Попытка сделать что-то раньше, когда Великобритания еще страна-участница, может вызвать больше проблем.

Можно поинтересоваться, что для ЕС значит выход Великобритании? Это упал экономики или другие факторы?