Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли сердце остановиться и снова пойти (без вмешательства врачей)?

МедицинаЗдоровье
Ivan Shyla
  · 10,1 K
Врач анестезиолог- реаниматолог, кулинар и просто хорошая девушка  · 17 июн 2017

Может. В практике было. Пациентка была после операции на шее, а там много рефлексогенных зон. И она иногда останавливалась ( мы это  видели на мониторе (следящей аппаратуре)), только подрывались начать оказывать реанимационные мероприятия, она восстанавливала ритм. Длилось примерно секунд 20-25. После некоторых лечебных манипуляций  жизнь ее наладилась и она была переведена в палату.

Сертифицированный специалист по мед. массажу. Преподаватель массажа  · 8 окт 2020
В норме сердечный ритм СИСТОЛА ("УДАР")-ДИАСТОЛА("ПАУЗА")-СИСТОЛА("УДАР")-ДИАСТОЛА("ПАУЗА")-СИСТОЛА ("УДАР") ....и так 60-80 в минуту. Существует нарушение сердечного ритма, где на некоторое время сердце останавливается, но не на долго. Сердце остановилось на время более 5-7 мин? Следом начнутся изменения в головном мозге .Мозг активно и беспрерывно, должен кровоснабжать... Читать далее

Смотря на сколько. Если на секунду - это довольно часто встречается и называется экстрасистолой, а точнее, компенсаторной паузой после нее. Более тяжелые варианты - SA- и AV-блокады 2 и 3 степени. Тогда человек может потерять сознание, пока сердце не заработает снова. Если на минуту - уже вряд ли само заведется.