Почему мы не помним что делали когда были пьяны? Как алкоголь влияет на память?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Влад Лень
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 4 июл 2021  · stranaprotivnarkotikov.ru

У некоторых людей при опьянении случаются провалы в памяти.

Алкогольные провалы в памяти, или алкогольные палимпсесты, — это фрагменты более менее стёртых воспоминаний или тотальная утрата памяти обо всём, что происходило в период опьянения.

Это симптом, характерный для второй стадии алкогольной зависимости.

Подробнее о признаках 3-х стадий алкоголизма читайте здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/5e5e195e23f6716bacbc570a/stadii-alkogolizma-kak-poniat-chto-ia-spivaius-5eaa7e2f06b3c73001d069f7

Проблемы с памятью возникают потому, что мозг повреждается до такой степени, что нарушаются психические процессы. Помимо амнезии появляются, например, агрессия, ригидность.

Подробнее о влиянии спиртного на мозг читайте здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/5e5e195e23f6716bacbc570a/kak-alkogol-vliiaet-na-mozg-obiasniaet-narkolog-6059a549ca702b174a2af501

Алкогольное забытьё свидетельствует о том, что патология приобретает органический характер.

При тяжёлых формах зависимости дегенеративные изменения необратимы. Но чаще всего проблемы, связанные с памятью, могут быть устранены, правда, только при сохранении пациентом длительной трезвости, в идеале — на протяжении всей жизни. В этом случае органическая патология головного мозга будет нивелироваться, и улучшится не только память и работоспособность, но и качество жизни человека.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 мар 2017  ·
id186672748

Хм. Не специалист, но вообще-то первые эпизоды амнезии после употребления алкоголя - это уже такая... продвинутая стадия. Я бы, кроме шуток, спросил бы себя, а точно ли это не уже алкоголизм. То есть симптом-то характерный уже именно для болезни; хотя мало ли как вы индивидуально реагируете (- если про себя спрашиваете).