Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На ваш взгляд, ответственна ли жертва грабежа за то, что находилась в темное время суток в опасном районе с большой суммой наличности?

ОбществоКриминалЭтика
Oleg Shmyrin
  · 1,6 K
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 29 мар 2017

Отчасти да, виновата. Тем самым эта жертва грабежа провоцирует потенциального преступника на преступление и создаёт благоприятные условия для его совершения. Никто, конечно, ни йоту не снимает ответственность за грабёж с самого преступника, но провоцировать преступный элемент не зачем.

Вас заминусовали сторонники полного освобождения жертвы от любой ответственности. Но я вас поддержу

Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 29 мар 2017
Это то же самое, что и "Эта девушка шла по улице в поздний час и была слишком сексуальной, чтоб её не изнасиловать". Сколько хочу - столько и ношу, может быть люблю я бабло пачками таскать, оно же моё. А вот если Вы его у меня воруете - это целиком Ваша вина, будь то тыща, иль мильон, Ваше же и ответственность. Это ведь как. Чтоб ограбить носителей мильона нужно знать... Читать далее
Речь не об ответственности жертвы за преступление преступника. Вопрос об ответственности человека за собственное... Читать дальше
юрист, меломан, певун, любитель искусства, человек  · 29 мар 2017
Всё это охватывается сферой интересов виктимологии, в соответствии с которой определяется становление жертвы и качества, характерные для жертвы. В настоящее время позиция, согласно которой часть ответственности за совершенное правонарушение/преступление в отношении жертвы переносится на нее саму, резко критикуется. Другой вопрос, что изучение таких качеств, признаков... Читать далее
Да, конечно, закон нарушил преступник (или преступница) и уголовная ответственность - на нём. Но некая условная... Читать дальше
Делаю PhD в Operations Management в Канаде. Работал в стратегическом консалтинге в России.  · 29 мар 2017
Ответственна за что? За акт грабежа не ответственна ни в каком случае. За потерю денег может быть ответственна, если задачей было сохранить эти деньги. Например, инкассаторы передвигаются в рамках строго прописанного протокола. Предположим инкассатор забрал деньги из магазина, а дальше не поехал на бронированной машине, а решил прогуляться пешком через темный парк... Читать далее
Косплею голос разума. Больше всего интересуюсь, похоже, религией (в плане вопросов) и...  · 9 авг 2020

Немного ответственна. Это неосторожность - ходить ночью по опасному району. С деньгами. Но ответственна гораздо меньше, чем сам преступник. И тем более часть ответственности не переносится с жертвы на преступника. Степень вины преступника не изменяется в зависимости от того, была ли его жертва осторожной.

Насаждаю добро, причиняю справедливость. Философ, психолог, начинающий художник и...  · 29 мар 2017
Нет, определенно. Никто не знает, какие обстоятельства вынудили жертву оказаться именно в это время именно в этом месте. "Провокация" (как же любители оправдать козлов любят это слово) - это намеренное привлечение к себе внимания, что бы потом огрести. Провокацией было бы, если бы человек громко рассказывал всей улице, что он сегодня забрал свою зарплату из банка, а еще... Читать далее
Заметьте, про провокацию я не говорю.  Я говорю о моральной ответственности за неосторожное, неразумное... Читать дальше