Откуда взялось слово "индейка" и почему по-русски - индейка, а по-английски - turkey? Это как-то связано с индейцами? Или все-таки с турками?

Еда, напитки и кулинарияНаука+3
Anna Levant
Статистик, переводчик. Интересуюсь биологией  · 24 июл 2015

Русский вариант напрямую связан с индейцами как производное от словосочетания "индейская курица". С английским вариантом дела обстоят сложнее: по одной из версий это название произошло от искаженного, придуманного Колумбом обозначения tuka, по другой связано с тем что индейки были похожи на цесарок (turkey fowl в английском), да еще и доставлялись через Северную Африку, которая тогда была турецкой территорией.