Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если в разгар подготовки к экзаменам накатила депрессия и апатия?

МедицинаПсихология+3
Георгий Девянин
  · 12,1 K
Я врач-психотерапевт, работаю в отделении пограничных состояний. Лечу души людей.   · 14 мая 2021

Доброго дня.

В данном случае, подобного рода состояния могут быть результатом:

1. Переутомления. Сессия тяжелый период, он может отнимать достаточное количество времени. Часто в жертву идет качественный сон и отдых. На фоне чего ухудшается память, появляется рассеянность, нарушается концентрация внимания. Помимо этого присутствует тревога, которая отнимает очень много энергии.

Тут я советую подойти к подготовке максимально организованно. Не учить без остановки, а делать перерывы. Как писали выше, по 5 минуточек в час. Пару раз делать большой перерыв, который потратить на что-то приятное для себя.

Важно помнить и про то, что учеба это процесс энергозатратный и он требует не только достаточного количества питательных веществ (тут хорошо подходят орехи, сухофрукты и т.п.), но и жидкости (лучше что-то без сахара, в идеале воду).

Помимо регуляции режима учебы и отдыха, необходимо структурировать изучаемый материал, опять же, как писали ранее, на "Обязательно почитать", "Неплохо бы почитать",

2. Депрессивной реакции, когда речь про то, что не получается справиться с ситуацией, и как реакция на нее, появляется депрессия. Своего рода отказ от борьбы. Вместо того чтобы учить, я лучше полежу, все равно все бессмысленно. Для психики это иногда более безопасно, нежели подверженность стрессору длительная.

Иногда одно состояние переходит в другое, либо существуют одновременно.

Если у вас есть вопросы, вы можете связаться со мной. Перейти на taplink.cc/doc.kavetski
Насаждаю добро, причиняю справедливость. Философ, психолог, начинающий художник и...  · 29 мар 2017
Ненадолго прерваться. Заняться чем-то отвлеченным, что вам нравится и к чему вы прилагаете меньше усилий, чем к подготовке к экзаменам. Только увлекаться не стоит, чтобы полностью не отрубиться от процесса. Очень хорошо помогают прогулки на свежем воздухе. Еще хороша смена обстановки, например, можно позаниматься в кафе или пойти в гости к другу и позаниматься с ним. И... Читать далее
Абсолютно согласен. Это реакция на перегруз. 14-летней дочке при таких ситуациях в учёбе я без колебаний вопю... Читать дальше
ментолог, преподаватель  · 29 мар 2017
1. Займитесь физической активностью. Физкультура повышает уровень дофамина, который отвечает за мотивацию.  2. Периодическая смена рода деятельности (например мытье посуды или творчество) поможет сохранять концентрацию на основном занятии 3. Правильное питание тоже благотворно действует на организм. 4. Сон важен для регулирования настроения и запоминания информации. Во... Читать далее
бывший фотограф, нынешняя студентка  · 30 мар 2017

посвятить день себе: купить из еды все, что любишь и давно хотел съесть, посмотреть любимый фильм, сделать горячую ванную и просто лежать и ни о чем не думать. 

ну или думать о том, что если не сдашь экзамены, пойдешь сгребать снег с крыш где нибудь в Воскресенске (я тут живу, жду в гости)

Первый
Всего понемножку.  · 30 мар 2017
1. Не переутомляться. Оцените то, что вам жизненно необходимо знать, то, что знать желательно и то, что скорее всего не пригодится. Учите то, что входит в первую группу, читайте про объекты из второй и махните рукой на третью:останется время-прочтете. 2. Делать перерыв на физическую нагрузку. Каждые пару часов-полчаса активной зарядки. и не забывайте про питание))) 3... Читать далее
Студент Анатолийского университета  · 29 мар 2017
По мне, так проще этого состояния не допускать. Куда эффективнее проходят занятия если каждый час делать перерыв на 5 мин. За эти 5 мин и успеваешь людям в соц сетях ответить и умыться. Из-за таких перерывов подготовка не успевает "убить". Советую кушать что-то сладкое, но не переедать, а то кровь к желудку прильёт и желание учить вообще пропадает. Ну и естественно... Читать далее
17 лет, школьница.  · 29 мар 2017
Слишком жизненная ситуация, с которой приходится справляться чуть ли не каждый день. Если это состояние продолжается больше, чем один день, то необходимо с этим что-то делать, иначе затянется на долгие недели. Что делаю я, когда впадаю в такое состояние: 1. Обязательно прогулка на свежем воздухе. Первые полчаса просто под шум города, вторые полчаса с музыкой. Также... Читать далее