Почему колокол звонит, а колокольчик звенит?

В чём разницаЛексика русского языка
Владимир Юрин
просто тян.  · 28 мар 2017

наверное все дело в размере. Колокол можно увидеть только в церкви\соборе, еще были пожарные колокола. А колокольчики обычно маленькие, как на музыке ветра или в руках у ребенка на первое сентября.

звенеть (чем-то) - колокольчиком, медью, голосом. издавать звон.

звонить (во что-то) - в дверь, в колокол, в телефон. ударять во что-то - бить в колокол, звонить в него.