Почему бараны считаются наиболее глупым, безвольным животным, а не свиньи или курицы?

ПсихологияЖивотные
No Name
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 24 июл 2015

Потому что они и вправду не самостоятельны и, можно сказать, безвольны. Они приспособились к выживанию за счет того, что все решает вожак. Этим стадо баранов похоже на косяк перелетных птиц. Им так легче.

А вот свиней Вы обидели очень даже зря! Свиньи весьма и весьма сообразительны. Это одно из не очень многих животных, способных быть личностным партнером человека. Не случайно сейчас входят в моду карликовые свиньи, которых держат в доме. Они ведут себя почти как собаки.

Что касается курицы, то и она не глупее прочих птиц. Не следует требовать от животных, чтобы из ум был устроен точно так же, как у человека. Жизнь другая - и ум другой.