Anastasia Vsevolodovna
25 июня 12:03.
28251

Какие минусы ноутбука от Apple?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
3
12 ответов
Поделиться

Ох, как же долго можно об этом говорить. Итак, я обладатель MacBook Pro c Touch Bar 15 дюймов. Не зависти ради, а задания нужного тона, со студенческой скидкой стоил он порядка 175 т. рублей (а скидка довольно внушительная вышла). Купил его с полным пониманием зачем именно он мне нужен, у него явные преимущества - легкость, мощность, ssd, охлаждение и другие. Но, к превеликому сожалению, минусов у него чуть ли не столько же.  

1. macOS, которая НЕ ЛАГАЕТ. 

Такой, по крайней мере у меня, нет. Не додумался считать, сколько раз, но аналог "синего экрана" - черный экран ошибки на Mac, выпадал у меня не сказать что бы часто относительно windows, но для машины за такую стоимость это СУПЕР часто. Возможно раз 5-10 за полгода работы. Но все же, это никогда не происходило в критические моменты: моменты рендера, тайпинга и т. д. 

2. Touch Bar

Не столкнулся с различными проблемами, которые предвещали большинство обзорщиков и журналистов (вроде того, что непривычно, неудобно). Но она, эта самая bar, может просто зависнуть, то есть, застынет изображение на ней и все, она больше не touch :). Повезет если отвиснет, в другом случае, придется перегружать MacBook. 

3. Клавиши типа "бабочка". 

Готовы? На устройстве, цена которого без скидки составляет 200 т. рублей, ЗАЛИПАЮТ клавиши. То есть ты нажимаешь на клавишу, а она прожимается 2 раза, или же не прожимается. Возможно вы скажете, что я такой особенный юзер (читай свинья, которая ест за своим устройством), но НЕТ. Когда у меня появилась данная проблема (РАНЬШЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ОТ ПОКУПКИ), я пошел искать решение в интернете, и знаете что я нашел? Статью на оф. сайте Apple, как это чинить. То есть они как бы закладывают эту фичу в твой MacBook. Просто ради вашего хорошего настроения, найдите эту статью у них, и посмейтесь. 

Думаю, это все, чем я не доволен в данной машине. То что, там писали выше, про разрешение , видеокарту, цена - все это осознанная дрисня, на которую ты идешь САМ. В любом случае, мой MacBook - это балдеж, от скорости работы, до его дизайна. Дико извиняюсь за ошибки, если они есть. 

54

Я бы ещё добавила, что они переодически любят освежить пользователя несильным, но бодрящим электрическим разрядом. У меня такое и с MacBook Pro и с iMac. Вас тоже бьёт током, или я просто повелитель электричества?

+14
Ответить

Нет, между нами ни разу не пробегала искра 😒

+17
Ответить

Очень странно. У меня проблем номер 1 и 3 никогда не возникало. Да, система зависала с десяток раз, но всегда сама отвисала. При том использую мак часто и для всего. В том числе часто работает под нагрузкой в FCP.

-1
Ответить
Ещё 7 комментариев

Я тоже постоянно сталкиваюсь с проблемой 1 и 3. Не знаю, что делать. Может, он просто бракованный

0
Ответить

Имею такой-же мак, только на 13 дюймов. Все безупречно, ни сталкивался ни с одним из пунктов. Опыт эксплуатации более года, пользуюсь каждый день, иногда тоскаю с собой по необходимости. 

0
Ответить

Тоже прошка с тачбаром на 13 дюймов.
Проблема 3 дико актуальная, уже второй раз за три месяца продуваю сжатым воздухом клавишу "О" и близлежащие к ней. Дико бесит.

С 1 и 2 не сталкивался.

0
Ответить

Мне кажется, с первой проблемой стоит сходить в сервисный центр

Я первый мак купил лет 10-11 назад, и сейчас моему пожилому эйру уже 6 лет, и я ни разу не видел никакого черного экрана

Да, зависания бывают, но что бы система черный экран выдавала - никогда

+2
Ответить

Я, конечно, мак-хейтер, но "10-15 раз за полгода" -- это немыслимо. И к ноуту отношения не имеет. Надо просто ОС сменить

+1
Ответить

Кернел Паник (аналог Синего Экрана Смерти) на Маке это не штатная ситуация. Не буду его оправдывать, лагает или зависает это да, но не Кернел Паник регулярный. Причины:

Какая-то проблема с плашками памяти или с другим железом. Проверьте память.

Иногда (очень редко) попадается софт, который разогревает проц очень сильно, одновременно сжирает всю память и там виснет. За всё время у меня так было с одной древней ночной сборкой Файрфокса, проблема исправилась через месяц. Пока что держите открытым Менеджер Процессов и посмотрите, кто больше всех жрёт — сортируйте по загрузке CPU и по памяти.

+2
Ответить

С клавиатурами сейчас знатный скандал, из-за которого Apple запустили программу бесплатной замены клавиатур для MacBook 2015-2017 гг.

0
Ответить
Прокомментировать

У меня MacBookAir

За пол года работы с ним заметила такие недостатки как:

1) Проблема с форматированием. Поскольку на Маке другие программы для создания текстового документа и презентации, то и форматы другие -  key и pages. Приходится часто менять формат на docx/pages и ppt. Презентации после этого становятся кривыми в некоторых местах (текст, картинки сдвигаются). Кроме того, если надо внести правки в документ или презентацию, то сохранятся они в родном формате и опять надо из переводить в другой формат. Это приводит к засоренности рабочего стола многочисленными копиями. 

2) Проблема с флэшками. На моем ноуте из флешки можно извлечь файл, а вот скопировать или переместить на нее что-то нет. Надо шаманить с форматированием.

3) Сложно найти нужную программу/игру, т.к. изначально они делались на Винду и не всегда есть версии на Мак. Игры не тянет, к тому же. С принтером тоже непросто - либо покупать тот, для которого драйвер есть на Маке, либо в инете потратить кучу времени на поиски и установку оного. (Дисковода на моем устройстве нет) 

4) Flash Player. Тут надо постоянно вручную включать его. Некритично, но раздражает.

5)  AppStore почти бесполезен. Мало приложений доступно, многие из них платные, а бесплатные чаще всего плохи.

6) Вопреки ошибочному мнению многих - он зависает иногда.

7) Непривычный функционал. Ну это уже временно и некритично. Придется поучиться как им пользоваться и попривыкать, А еще есть вероятность, что на Винде потом затруднительно работать будет, потому что все там не так как на Маке.

8
Прокомментировать

Несмотря на многочисленные слухи о том, что MacBook Air в скором времени тоже обзаведется Retina display, пока ни один воздушный ноутбук не обладает экраном высокого разрешения. У 11-дюймовой модели разрешение 1,366 х 768 пикселей, а у 13-дюймовой — 1,440 х 900 пикселей. Для сравнения, 13-дюймовый MacBook Pro Retina предлагает разрешение 2560 х 1600 пикселей, а 15-дюймовый — 2880 х 1800 пикселей.

Слабая видеокарта

В «воздушных» ноутбуках присутствует только встроенная Intel HD Graphics 5000, которая не может соревноваться с такой же встроенной Intel Iris Graphics, и уж тем более составить конкуренцию NVIDIA GeForce GT 750M MacBook Pro. Так что, если вы любите передовые компьютерные игры, вам, действительно, стоит задуматься о покупке более мощного компьютера.

6

Видеокарты у маков действительно не передовые, но при этом одна из лучших по оптимизации (а, скорее всего, вообще лучшая) операционная система, которая управляет этими видеокартами, позволяет выжимать из этих видеокарт возможности, которые были бы невозможны на других операционках. Поэтому сравнивать яблочные и другие ноуты по показателям видеокарт всегда довольно сложно, потому что там нет прямой корреляции. 

0
Ответить

а собственно при чем тут макбук и игры? тем более передовые. может я чего-то не знаю?

+3
Ответить

"У одних моделей разрешение маленькое, а у других большое" - отличный минус! 

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

Вадим, Intel HD Graphics -- это вообще не видеокарта. А это значит, что все визуальные вычисления происходят на процессоре и оперативной памяти.

У Мак ОС довольно тяжёлый GUI. Так что оно будет тормозить. Оптимизируй ты или нет. Тут надо просто ставить ОС с лёгкой графикой.

0
Ответить

Кто вообще покупает MacBook для игр?...

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить