Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это – быть в секте?

ОбществоРелигия
Тоня Самсонова
  · 52,3 K
Профессионально собираю картон и битую посуду в ИКЕА  · 24 мар 2018

Примерно с 13 до 15 лет я провела в протестанской церкви. Сектой она не признана но большую часть признаков имеет.

Попала я туда с сестрой (старшей) с подачи мамы которая беспокоилась о том что у нас нет друзей. И да, первое время было замечательно - нам все были рады, звали нас в гости, гулять, да и воскресные служения были интересными. В таком виде все продалжалось около года. Я отдалилась от всех своих знакомых за пределами церкви, стала еще бОльшим изгоем чем была до нее но меня это не волновало, ведь у меня были друзья, ну или я так считала.  В целом церковь забирала почти все мое свободное время. по четвергам у нас были "домашние группы" где мы собирались маленькими группами и изучали небольшие проповеди. По пятницам были молодежные служения. По субботам у нас были репетиции, ведь я попала в группу прославления, грубо говоря хор. По воскресеньям было два служения на которых мы выступали, весь день я была в церкви. В оставшиеся три дня нам тоже находили занятия так что дома я бывала редко. Ну и я бросила огромное количество дополнительных занятий (художка, театральные курсы, олимпиады и пр) из-за загруженности.

Быстрая ремарка по некоторым моментам которые больше всего ставят людей в ступор когда я рассказыаю об этом прекрасном месте:
1. Отношения по сути запрещены. Единстенная возможность завести вторую половинку это выйти замуж/жениться. До свадьбы нельзя ни то что сексом заниматься, а даже целоваться. Хождения за ручку тоже порицаются.
2. Добрая половина прихожан это бывшие наркоманы. Практически при каждой подобной церкви есть реабилитационный центр.
3. Разумеется есть пожертвования. В библии прописано что каждый месяц ты должен жертвовать десятину от своего дохода но по факту всяческии поощряют большие вложения. Но и квартиры переписывать не заставляют.

Закончилось все тем что ко мне перестали относиться как к новичку которого надо холить и лелеять (читай забили). Внимание переключилось на новеньких которых надо было затащить в эти сети. Таким образом я стала изгоем среди изгоев (в церковь от хорошей жизни не идут никогда) и мы с сестрой оказались достаточно разумными чтобы свалить оттуда.

К чему же это привело?
Мне "повезло" попасть туда в период когда многие формируются как личность, поэтому я просрала данный момент. По итогу я не особо умею общаться с людьми, на меня все еще действуют многие предубеждения (по поводу отношений например, вредных привычек и т.д.).
Там крайне мало действительно интересных людей. И я искренне ненавижу большую часть своих знакомых оттуда. И всячески желаю оберегать себя и своих близких от подобных собраний.

Вот как-то так. Извиняюсь за сумбурность и церковные термины)

Какая именно церковь? Лютеранская, баптистская, кальвинистская? Все эти протестантские деноминации признаны... Читать дальше
Английский язык, веб-мастер  · 28 мар 2017
Процитирую шутку "Федора Двинятина" про запой: там тааааак хорошо! :) Действительно, думать не надо, решать глобальные вопросы о политическом устройстве страны или о моральных правилах - всё уже придумано за вас, и самое главное - ты не один, постоянно в кругу единомышленников. Отсюда вытекают и недостатки: ты автоматически становишься еретиком и отступником если... Читать далее
Любуюсь парусниками  · 19 февр 2019
Не состояла в сектах, но  общалась с сектантами , было дело.  В юности у  меня была самая прекрасная жизнь и о лучшей доле я не мечтала после нищего и голодного детства. Уютная комната , похожая на оранжерею, одноглазый  котенок Тарзан, которого я спасла от  мелких садистов , любимый человек, лучшая подруга, успехи в спорте. Очень большие успехи в спорте, которых я... Читать далее

Кришнаиты вроде не сектанты

DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 30 янв 2016
Люди состоящие в сектах не считают себя членами сект или сектантами - для них это нонсенс. С их точки зрения (если таковая имеется) или веры их движение единственно верное. С другой стороны народ из Эмвей любит поприкалываться на тему сектантской природы MLM вообще и их сети в частности. Ну или мне такие попадались. С базовыми механизмами вовлечения и др. можно... Читать далее

В вопросе оговорено "или состоявшие". Такие люди могут и говорит о себе как о бывших сектантах. И я таких знаю.

В 2007-м году мы с  мамой чуть не угодили в тоталитарную секту "Ашрам  Шамбала". Слышали про  такую?) Это одна из опаснейших сект города  Новосибирска (её основатель  из Новосибирска). Ещё основатель этой секты и  его последователи  открыли множество "филиалов" в других городах и  странах. С  деятельностью этой секты вы можете ознакомиться на просторах  интернета... Читать далее