Тоня Самсонова
26 марта 14:13.
4509

Каково это – быть в секте?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
5
5 ответов
Поделиться

Так вышло, что я был в секте «Свидетелей Иеговы» с рождения до 15 лет. Там очень жестокий тоталитарный режим. Мать довольно часто била меня разными предметами так, что появлялись кровоподтеки, рубцы и синяки, также она пыталась ударить меня молотком. Номинально насилие осуждается в секте, но никто ему не препятствовал.

Сами адепты смотрели на нас свысока из-за бедности и неадекватного поведения матери. Она как зомби: ей дали цель и основы, и она приняла жесткие рамки. При этом, она не слышала никакие логичные доводы и вещи, идущие вразрез тому, что пишется в литературе, печатающейся в секте. Просто шла напролом, умудряясь отодвинуть нормальные человеческие и материнские чувства. До того, как она вступила в организацию, у неё была отличная работа, но она предпочла оставить ее и стать уборщицей. Я помню, что был совсем маленьким, 2-3 класс, когда у матери была зарплата 800 рублей в месяц, а остальные деньги она получала от алиментов и пособий на детей. Я вообще не знаю, как наша семья выживала, при том, что мы платили еженедельные пожертвования.

В секте я был «крещеным возвещателем». Это особый статус. Есть специальная книга (вроде называется «Организованы, чтобы исполнять волю Иеговы» и, я читал, что она признана экстремистской), по которой желающие принять крещение готовятся к чему-то похожему на собеседование. В этой книге прописаны все вопросы и ответы, и я не знаю кем надо быть, чтобы успешно не пройти его. Даже умственно отсталый справился бы. К данной беседе допускаются все люди, которые предварительно прошли обучение по другой специальной книге и уже участвовали в проповеднической деятельности определенный период времени (в исключительных случаях этот период может составлять один-два месяца). Не знаю, есть ли ограничения по возрасту, но мне на момент этого «крещения» было 14 лет. При успешном прохождении новоиспеченный адепт информируется сразу же, а сам обряд будет произведен на ближайшем конгрессе.

Лично я был крещеным, посещал собрания, иногда ходил «проповедовал», но при этом вел образ жизни, который трактуется как «греховный»: то есть напивался, были отношения с девушками и так далее. Свидетели узнали о моем образе жизни от одной знакомой. Немногим позже у меня состоялся разговор с двумя «старейшинами».  Они решили, что я «не раскаялся», и объявили о том, что я буду исключен.

Все произошедшее оставило неизгладимый след и глубокие шрамы в душе. Во многом из-за секты я не получил высшего образования и вынужден работать на низкооплачиваемой работе. Даже сейчас, спустя 9 лет после того как я покинул общину, я чувствую отголоски, ощущаю нестерпимую боль и опустошенность от неправильного выбора, который самостоятельно сделать не мог. Самое дорогое, что у нас есть — это время, и мое время было украдено отвратительными зомбированными людьми. Фундамент, который в меня заложили с самого детства, оказался жестокой иллюзией, и как жить – этого я не могу понять до сих пор. Так что смело утверждаю, что быть в секте — это УЖАСНО! Ужасно настолько, что и врагу не пожелаешь.

В нашей стране нет никакой программы реабилитации после выхода из секты, а ведь то, как там влияют на психику, сказывается очень негативно. Было бы неплохо, если бы существовало хотя бы что-то похожее на «собрание анонимных алкоголиков». Будьте внимательны к тому, какую информацию вы поглощаете и следите за тем, что оказывает на вас влияние. Я считаю, что самый лучший учитель – внутри вас самих, и это логика и здравомыслие! Советую никому и никогда не верить на слово.

41

Простите, а можно ли мне с вами как-то связаться? Мне интересны некоторые психологические аспекты. Если вы не против. 

0
Ответить
Комментарий удален модератором
Прокомментировать

В 2007-м году мы с  мамой чуть не угодили в тоталитарную секту "Ашрам  Шамбала". Слышали про  такую?) Это одна из опаснейших сект города  Новосибирска (её основатель  из Новосибирска). Ещё основатель этой секты и  его последователи  открыли множество "филиалов" в других городах и  странах. С  деятельностью этой секты вы можете ознакомиться на просторах  интернета.  Опубликовано много статей и даже видео на эту тему. Я лишь  поделюсь  своими ощущениями и наблюдениями. На тот момент моя мама была в  поисках  себя, после развода с папой и познакомилась с женщиной  шаманкой,  которая также искала себя. Эта женщина приехала из Хакасии и  поселилась  у нас в квартире, прожив с нами примерно месяц. Она-то и  познакомила  нас с адептами этой секты. Сначала занятия выглядели как  обычные  тренинги по саморазвитию. Мы общались, "наставники" рассказывали  нам  якобы теорию о жизни, занимались дыхательными практиками, йогой,   танцами. 1 раз семинар даже проходил у нас дома. Что касается меня, мне   на тот момент только исполнилось 19 лет, я училась на 2-м курсе   института. Жизнь у меня была не очень весёлой: учёба, дом. На семинарах   же я получала интересное общение, обрела новых знакомых, заряжалась   позитивом. Родственники, узнав о наших с мамой странных похождениях,   заподозрили, что это может ни чем хорошим не кончиться и пытались  как-то  маму образумить, якобы, зачем она и сама туда ходит, и ребёнка  водит.  Мы же, ослеплённые новыми эмоциями, впечатлениями, и слышать  ничего не  хотели об их нравоучениях. Считали, что для нас это полезно,  что скучно  жить, как все. Семинары проходили в феврале, а затем все  "наставники"  разъехались, шаманка ещё жила у нас. После этого мама  сильно заболела,  лежала пластом и попросила шаманку от нас переехать,  та согласилась. К  счастью, мама выздоровела и начала новую жизнь. Я же  после отъезда всех  "наставников" ощутила внутреннюю пустоту, грусть,  учёба мне была скучна и  неинтересна, общение с одногруппниками не  приносило ни радости, ни  удовлетворения. Примерно через месяц я  восстановилась. Потом мы с мамой  узнали, что адептов секты арестовали, а  в 2013-м году основателя секты  посадили в тюрьму на 11 лет. Потом  слышала по радио, что секта  продолжает свою жизнедеятельность несмотря  на арест основателя. Я  пересмотрела очень много видеоматериалов на эту  тему. В телепередачах  описывались случаи, как из семей уходили молодые  люди и не возвращались,  как их разыскивали родители, знавшие или  подозревавшие, что их дети  ушли в эту секту.

16

Вам повезло

-1
Ответить

Вы просто ЛУЗЕР. Другого слова не подобрать. Я знаком с организацией Св. Иеговы. Там все честно. Исключили за нарушения, это правильно. Нефиг заниматься развратом и злоупотреблением алкоголя. 

-2
Ответить
Прокомментировать

Примерно с 13 до 15 лет я провела в протестанской церкви. Сектой она не признана но большую часть признаков имеет.

Попала я туда с сестрой (старшей) с подачи мамы которая беспокоилась о том что у нас нет друзей. И да, первое время было замечательно - нам все были рады, звали нас в гости, гулять, да и воскресные служения были интересными. В таком виде все продалжалось около года. Я отдалилась от всех своих знакомых за пределами церкви, стала еще бОльшим изгоем чем была до нее но меня это не волновало, ведь у меня были друзья, ну или я так считала.  В целом церковь забирала почти все мое свободное время. по четвергам у нас были "домашние группы" где мы собирались маленькими группами и изучали небольшие проповеди. По пятницам были молодежные служения. По субботам у нас были репетиции, ведь я попала в группу прославления, грубо говоря хор. По воскресеньям было два служения на которых мы выступали, весь день я была в церкви. В оставшиеся три дня нам тоже находили занятия так что дома я бывала редко. Ну и я бросила огромное количество дополнительных занятий (художка, театральные курсы, олимпиады и пр) из-за загруженности.

Быстрая ремарка по некоторым моментам которые больше всего ставят людей в ступор когда я рассказыаю об этом прекрасном месте:
1. Отношения по сути запрещены. Единстенная возможность завести вторую половинку это выйти замуж/жениться. До свадьбы нельзя ни то что сексом заниматься, а даже целоваться. Хождения за ручку тоже порицаются.
2. Добрая половина прихожан это бывшие наркоманы. Практически при каждой подобной церкви есть реабилитационный центр.
3. Разумеется есть пожертвования. В библии прописано что каждый месяц ты должен жертвовать десятину от своего дохода но по факту всяческии поощряют большие вложения. Но и квартиры переписывать не заставляют.

Закончилось все тем что ко мне перестали относиться как к новичку которого надо холить и лелеять (читай забили). Внимание переключилось на новеньких которых надо было затащить в эти сети. Таким образом я стала изгоем среди изгоев (в церковь от хорошей жизни не идут никогда) и мы с сестрой оказались достаточно разумными чтобы свалить оттуда.

К чему же это привело?
Мне "повезло" попасть туда в период когда многие формируются как личность, поэтому я просрала данный момент. По итогу я не особо умею общаться с людьми, на меня все еще действуют многие предубеждения (по поводу отношений например, вредных привычек и т.д.).
Там крайне мало действительно интересных людей. И я искренне ненавижу большую часть своих знакомых оттуда. И всячески желаю оберегать себя и своих близких от подобных собраний.

Вот как-то так. Извиняюсь за сумбурность и церковные термины)

9

Какая именно церковь? Лютеранская, баптистская, кальвинистская? Все эти протестантские деноминации признаны сектами в академической среде. К слову, в юриспрюденции нет слова секта, по этому говорить о признании невозможно. Нужно строго разделять понятия "секта" и "тоталитарная секта". Второе несет опасность, первое весьма относительно, т к опасность может нести вообще гипотетически любая организация, даже не религиозная.

+1
Ответить

На мой взгляд у вас нет ни одного церковного термина (терминология  протестантизма на уровне желтой прессы - это сильно чувствуется если брать оригинальную (английскую) литературу секты), касательно умения общаться с  людьми (особенно вы заострили внимание на сексе - то есть данная тема  особо культивировалась у вас в организации) - просто не нужно бояться  общаться с людьми. Касательно предубеждений: скажу вам так вы рискуете (как маятник) уйти из одной крайности в другую - это весьма часто происходит с людьми, которые не просто покинули секту (не нужно называть ее "церковью"), а вообще провали со своим прошлым. Завести новых и интересных друзей можно и нужно, и вы это сможете сделать. Если вы боитесь, что вы что-то просрали, просто увлекайтесь чем-нибудь интересным, читайте книги (художественную литературу) и вы поймете что вы вполне зрелая личность, просто у вас немного своеобразно сложилась биография. Ну и да, удачи вам и не нужно становиться атеистом из-за того, что вы попали в организацию ханжей и лицемеров. Первое время, которое вы провели в секте, называется в среде сектоведов "атакой любовью" - вы на нее и попались.

-2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить