Честь, как культурное явление практически исчезло, неужели всех приравняли к бесчестным жуликам?

ИсторияФилософия+3
Анонимный вопрос
Студент юридического ВУЗа, гуманитарий, агностик, любитель диванной политологии и...  · 31 мар 2017

Лично я никогда не разделял утверждений о потерянных безнравственных поколениях, пропаже "настоящих мужчин" или "настоящих женщин", отсутствия морали и т.д.

Большая часть "моральных проблем" являются гиперболизированным отражением некоторых фактов реальности. Многие говорят, что всё продается и покупается. Да, нельзя говорить, что это абсолютно не так, но пардон, сейчас такие обстоятельства находятся на более высоком уровне моральности, чем раньше. Например, в Древнем Риме можно было продать и купить человека, как вещь. В Средневековье за тысячи человеческих жизней "покупали" новые территории (разумеется, войны идут и сейчас, но в XXI веке их количество гораздо ниже). В Новое время до сих пор было нормально выдавать детей за "удачные" богатые семьи (опять же, некоторые поступают так и сейчас, однако это является скорее исключением, нежели правилом).

Я думаю, что каждое поколение считает, что раньше трава была зеленее, а люди больше  уважали нравственность и честь. Однако, я в этом очень сомневаюсь.

Да и вообще, что есть честь, мораль и прочие подобные ценности? Мораль - "это принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений." А честь - "общественно-моральное достоинство, то, что вызывает и поддерживает общее уважение, чувство гордости."

По сути это навязанные обществом нормы, правила и "правильные" модели поведения. Я не являюсь приверженцем нигилизма, однако считаю, что способность человека выходить за рамки "морали" или "чести" является свидетельством развития личности, наличия у человека собственных взглядов и критического ума. Ведь когда-то безнравственными считались медицинские операции на людях. А сейчас в некоторых мусульманских странах женщины, к которым прикасался другой мужчина даже против их воли, считаются обесчещенными на всю оставшуюся жизнь. Некоторых даже забивают камнями, не учитывая то было ли это добровольным актом или изнасилованием.