Что на самом деле такое менструация и почему это кардинально меняет характер женщины и её поведение?

МедицинаПсихология+6
Артур Габриелян
студент-биолог  · 31 мар 2017

На счет ПМС.
Научное сообщество уже с 90-х годов в курсе, что ПМС - сильно преувеличенный раздутый в западном обществе феномен. Женщины пользуются этой отговоркой, чтобы оправдывать свое поведение в каких-то случаях. Мужчины охотно вешают этот ярлык, обесценивая эмоции женщины.

Это не значит, что миф о ПМС появился на ровном месте и ничего подобного не существует. Правда, термин ПМС не совсем точен. Существует ПМДР (Предменструальное Дисфорическое Расстройство), которым страдает 3-8% женщин. Не легкое недомогание с перепадами настроения, которого может и не быть, а  постоянное повторение набора симптомов, которые можно зафиксировать и которые на самом деле мешают нормально работать/учиться/общаться.

Об этом  есть выступление на TED с русскими субтитрами:
https://www.ted.com/talks/robyn_stein_deluca_the_good_news_about_pms?language=ru#t-866673