Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как работает Neuralink Илона Маска?

ТехнологииНаука+2
Тоня Самсонова
  · 5,5 K
Куратор темы "Технологии", преподаватель в МГТУ им. Н. Э. Баумана, сетевой сталкер...  · 29 мар 2017

Подытожив все, что пока удалось выудить из сети до публикации официального system datasheet, я могу сказать следующее: Neuralink - это прямой интерфейс между компьютером и человеческим мозгом, использующий тончайшие имплантируемые электроды. При этом используется так называемая технология нейронного кружева - хитрый способ считывания  колебаний усредненной активности нейронов по большой площади (математически это примерно тот же весьма сложный расчет, который используется, когда палец нажимает на экран смартфона по относительно большой площади, при этом активируя маленькую область со значком или кнопкой внутри). Реализация, скорее всего, будет выглядеть так: сотни и сотни электродов, соединенных с контроллером читают биоэлектрическую активность и передают ее для расшифровки в машину. Об обратной передаче пока ничего не говорится, но такая возможность явно подразумевается на будущее. Главный камень преткновения технологии - индивидуальность паттерна активности мозга каждого отдельного человека в каждой отдельной ситуации. В Neuralink за счет нейронного кружева этот камень явно пытаются изящно обойти. Как конкретно это будет делаться - know how, и я не могу судить об этом напрямую, но подозреваю, что будет использована "нейросеть над нейросетью" - специальный чип с технологией глубокого обучения в контроллере, который будет регистрировать паттерны и изменять их в зависимости от состояния мозга пользователя.