Почему в NBA запрещены кроссовки черного и красного цвета?

СпортМода и красота+3
Дарья Кальвинковская
Betslive.ru - спортивный информационный ресурс. Наши журналисты, помогают разобраться в...  · 25 янв 2021  · betslive.ru

Добрый день!

В NBA очень тщательно следят за внешним видом спортсменов и стараются контролировать всё, что только возможно на баскетбольной площадке. Конечно основная причина запретов приходится на скрытую рекламу. По одной из версий, кроссовки красно-черного цвета, были запрещены в НБА, после того, как в 1985-м году Майкл Джордан подписал контракт c Nike и показался на площадке в кроссовках именно в такой цветовой гамме. После чего, Дэвид Стерн ввел официальный запрет на модель Air Jordan I, которая не гармонировала с белыми цветами обуви одноклубников ЭмДжея. По правилам, Джордан должен был платить по пять тысяч долларов каждый раз, когда выходил на площадку в "дьявольских" кроссовках. Но запрет на данные кроссовки, послужил основой для знаменитой рекламы и вывел продажи на немыслимый до того уровень и продажи выросли. После чего в Nike предпочли покрыть все штрафы Джордана.

1.png

Ранее, баскетболистам было разрешено играть в кроссовках, где 51 процент поверхности должен был быть либо белым, либо черным, а также содержать небольшие вставки цветов организации.

3.png

В начале XXI века в NBA разрешили носить обувь в цветовой гамме клубов. В 2012-м году пришли ещё одни нововведения, по условиям которых – клубам можно было создавать на отдельные матчи кроссовки со специальным дизайном, а в финальных сериях разрешали носить кроссовки золотого цвета.

С 2018 года, в НБА сняли все ограничения по цветовой гамме кроссовок, в которых баскетболисты могут выходить на площадку. Единственное, что осталось под запретом - это логотип сторонних компаний.

2.png