Почему мужчины приветствуют рукопожатием только мужчин?

МужчиныТрадиции
Тюк Тюк
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 28 мар 2017

Истоки ритуала рукопожатия идут от рыцарских времён. Рыцарь протягивал пустую не защищённую руку в знак доброго расположения. Отсюда так же правило снимать перчатку с руки при рукопожатии.  Женщины-рыцари наверно и были, но их было значительно меньше. Поэтому ритуал мужской изначально.

Рукопожание - изначально мужской жест. Держа своего визави за руку, можно было более-менее быть уверенным, что он тебя не пырнет мечом. В современном мире рукопожатие распространилось и на женщин, но Россия страна более патриархальная и сохраняет скрепы.