По результатам опроса Booking.com самые популярные города для первого путешествия – Париж, Барселона, Лондон. А куда впервые за границу поехали вы?

ПутешествияL’officiel voyage
Ляля Киселева
Сайт Елены Шиковой о путешествиях и автопутешествиях, только личный опыт последних 10 лет...  · 26 апр 2021  · trip-together.ru
Елена Шикова

Моя первая заграница случилась в 2008. Ездили втроем с мужем и старшей дочерью, младшенькому в то время было 4 годика, и мы не решились взять его с собой. Это была организованная экскурсия по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки - Турку - Стокгольм на автобусе и пароме - коллективный тур от работы мужа. Может быть если бы не эта акция мы бы до сих пор пропалывали на даче картошку.

Кто же в Санкт-Петербурге не начинал свои заграничные поездки с подобного тура. Тур. фирма нам оформила финскую мультивизу на пол года. Уже тогда финны уже давали мультивизы в чистый паспорт.

Мы поехали на 9 мая, было три выходных дня. Что я знала тогда о ночном переходе границы, да ничего. Автобус отправлялся от Московского вокзала в 22-00, до марта 2020 такие автобусы отправляются от того же самого места именно на ночь глядя. Мы проторчали на границе до 6 утра. И после этого у нас был экскурсионный день в Хельсинки и Турку, порой туристы храпели в автобусе громче, чем гид говорил.

Первый раз мы отправились на пароме из Турку в Стокгольм, первый раз увидели на пароме шведский стол - этот праздник живота. Какими трусливыми мы были тогда, боялись отстать от группы и потеряться. Стокгольм нам показался сказочным городом с картинки, таким аккуратненьним и чистеньким. Столица Швеции порадовала нас прекрасной погодой и цветущими вишнями. Мы путались пересчитывая шведские кроны в рубли. Ах курс тогда был гораздо более гуманным.

У шведского королевского дворца я сделала свою первую аватарку вконтактике. С тех пор мы посетили уже 23 страны Европы, но первую заграницу я буду помнить всю жизнь.

Исполнительный директор туроператора «Невские Сезоны»  · 21 июн 2020

Мое первое путешествие за границу состоялось в 1992 году. Из Выборга в финскую Лаппеенранту на теплоходе по Сайменскому каналу. Дополнительным бонусом в поездке было присутствие Юрия Стоянова и Ильи Олейникова.

В Турцию (город не помню).