Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По результатам опроса Booking.com самые популярные города для первого путешествия – Париж, Барселона, Лондон. А куда впервые за границу поехали вы?

ПутешествияL’officiel voyage
Ляля Киселева
  · 4,5 K
Сайт Елены Шиковой о путешествиях и автопутешествиях, только личный опыт последних 10 лет...  · 26 апр 2021  · trip-together.ru
Отвечает
Елена Шикова

Моя первая заграница случилась в 2008. Ездили втроем с мужем и старшей дочерью, младшенькому в то время было 4 годика, и мы не решились взять его с собой. Это была организованная экскурсия по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки - Турку - Стокгольм на автобусе и пароме - коллективный тур от работы мужа. Может быть если бы не эта акция мы бы до сих пор пропалывали на даче картошку.

Кто же в Санкт-Петербурге не начинал свои заграничные поездки с подобного тура. Тур. фирма нам оформила финскую мультивизу на пол года. Уже тогда финны уже давали мультивизы в чистый паспорт.

Мы поехали на 9 мая, было три выходных дня. Что я знала тогда о ночном переходе границы, да ничего. Автобус отправлялся от Московского вокзала в 22-00, до марта 2020 такие автобусы отправляются от того же самого места именно на ночь глядя. Мы проторчали на границе до 6 утра. И после этого у нас был экскурсионный день в Хельсинки и Турку, порой туристы храпели в автобусе громче, чем гид говорил.

Первый раз мы отправились на пароме из Турку в Стокгольм, первый раз увидели на пароме шведский стол - этот праздник живота. Какими трусливыми мы были тогда, боялись отстать от группы и потеряться. Стокгольм нам показался сказочным городом с картинки, таким аккуратненьним и чистеньким. Столица Швеции порадовала нас прекрасной погодой и цветущими вишнями. Мы путались пересчитывая шведские кроны в рубли. Ах курс тогда был гораздо более гуманным.

У шведского королевского дворца я сделала свою первую аватарку вконтактике. С тех пор мы посетили уже 23 страны Европы, но первую заграницу я буду помнить всю жизнь.

Исполнительный директор туроператора «Невские Сезоны»  · 21 июн 2020

Мое первое путешествие за границу состоялось в 1992 году. Из Выборга в финскую Лаппеенранту на теплоходе по Сайменскому каналу. Дополнительным бонусом в поездке было присутствие Юрия Стоянова и Ильи Олейникова.

В Турцию (город не помню).

Продажа недвижимости на юге Испании. Квартиры, виллы, коммерческая недвижимость. Полный...  · 18 мар 2020  · gogospain.net
Конечно, все из перечисленных городов прекрасны по своему, каждый заслуживает внимания! Обязательно стоит посетить Барселону - это уникальный город. В первую очередь - своей сказочной, иногда фантастической архитектурой. Произведения великого Гауди не оставят равнодушным никого! Кроме этого, в городе есть много музеев, парков, культурных центров и просто милых... Читать далее
С уважением, агентство недвижимости в Испании Go Go Spain! Перейти на gogospain.net
Первый
Недо-писательница, феминистка, путешественница, волонтер, ЛГБТ-френдли  · 30 мар 2017

Первая самостоятельная - в Южную Корею. Две потрясающих недели с лучшей подругой-иностранкой, море впечатлений, куча забавных ситуаций и знакомство с ее родителями. А до этого, начиная с подросткового возраста, по 2-3 поездки в год в Китай и учеба по обмену в той же Корее.

Интересные экскурсии  · 25 июл 2021  · excurzilla.com/ru
Мое первое путешествие состоялось в Грецию, в частности в Афины. И насколько я помню тот день, я могу его описать вот такими словами: Афины - город с тысячелетней историей, один из старейших в мире. Когда я в живую увидела все эти древние памятники, я как любителей истории и мифологии была поражена и удивлялась как маленький ребенок всему, что видела. Незабываемые... Читать далее
Фотограф  · 29 мар 2017
Первое мое путешествие было сразу в пять стран. В 18 лет мама купила мне тур Польша-Германия-Голландия-Бельгия-Франция на автобусе. Он назывался "5 столиц Европы" и заканчивался посещением Парижского Диснейленда. Это было очень круто, Европа тогда меня потрясла. Так все и началось... теперь в моем списке больше 20 посещенных стран и 30 самостоятельных путешествий за эти... Читать далее

Первая сознательная поездка - то есть не куда занесла судьба, а куда сознательно поехал, была таки в Париж. Осуществил мечту Кисы Воробьянинова - купил новые носки и поехал в Париж.

В одних носках!

US Representative of TheQuestion  · 28 мар 2017  ·
thequestion
Как странно, я была уверена, что лидируют у нас Турция и Египет. Я и сама первый раз (в 12, кажется, лет, году этак в 1996) поехала с мамой в Турцию. С визами было просто, стоило дешево, ол инклюзив манил, аниматоры с радостью развлекали молодежь вроде меня. В Париже до этого побывал мой папа, и это казалось совершенно несбыточной мечтой: попасть в Париж. Получение виз... Читать далее
Лично я всегда предпочитаю культурный отдых "лежачему" Не люблю я загорать,к тому же обгораю быстро,жару как... Читать дальше
Не люблю сидеть на месте  · 30 мар 2017
Впервые заграницу поехала в студенческие годы, в Украину, точнее, в Крым. Но даже тогда это не особо-то заграница была. Потом была в Египте, но это та еще резервация русских. Если говорить о самостоятельных поездках, которые исследует букинг, это был Стамбул. Ехала найти истоки православного Константинополя, как значительной части нашей культуры. Нашла православный... Читать далее
вольный бедуин  · 28 мар 2017
Первый раз я пересекла границу другого государства в нью-йоркском аэропорту JFK. В Америке я была по студенческой программе Camp Counselors, но по молодости и тупости превратила свою поездку в рабочую и за три месяца почти ничего не видела, кроме посуды на кухне в Вирджинии (которую мыла первые два месяца за деньги) и карусели в Атлантик-Сити (на которой катала людей за... Читать далее