Почему памятники зеленеют?

ХимияНаука
Тоня Самсонова
Оператор линии поверхностного монтажа изделий на печатных платах  · 28 мар 2017

Это патина - тонкий слой коррозии.Городские памятники состоят из бронзы, но процент меди в ней выше, чем других составляющих: цинка, олова и свинца.

Вот медь и окисляется, образуя патину. И самое интересное, что в последствии, патина образует защиту для всего памятника). Ну и добавляет благородства).

Однако, непонятно, почему они не голубеют