Почему до сих пор на выборах (федеральных, региональных и т.д.) любой грязный безработный алкаш имеет такое же право голоса как добросовестный налогоплательщик?

ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 28 мар 2017

Потому что если мы отберем права у безработных, потом кто-то спросит "а почему голосуют студенты, они же ниего не производят только потребляют" и мы отберем права у них, потом кто=то скажет "пенсионеры ничего умного не выберут" и отберем права у них. А потом отберут права у вас. И за всех нас уже будут другие люди решать, кто из нас полезный, а кто нет. И бесполезным можете оказаться именно вы Иван, несмотря на платежи налогов и тп.

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 28 мар 2017

Потому, что он остаётся таким же гражданином страны как и любой другой совершеннолетний и дееспособный человек.  И никто его права голосовать не лишал. И мнение его по поводу кандидатов на этих выборах не менее важно для государства, чем кого нибудь ещё.