Почему в России не отменяют срочную службу в армии, если даже офицеры говорят, что это балласт?

ОбществоРоссияАрмия
Коля Пушкин
надоело  · 28 мар 2017

У армии РФ есть несколько врожденных пороков, так сказать наследство СССР. Один из них это привлечение военнослужащих к работам не связанным с несением службы или обороноспособностью. Это всевозможные хозработы, подсобные хозяйства еще где то остались и т.д. Вы не поверите сколько сил уходи на это, и если это не будут делать срочники, то нужно нанимать гражданский персонал, а это очень и очень дорого. На подобный шаг пошли в той части что касается обеспечение питанием, ибо воровство и бардак был такой, то уже не представлялось возможным контролировать. Теперь "кашу" варят гражданские. Второй момент - контрактнику вообще надо платить зарплату, а она не может быть уж откровенно низкой, следовательно общие расходы будут гигантскими. Сейчас некоторые подразделения полностью состоят из контрактников, и результаты в общем то не самые плохие. Момент номер три. Доктрина обороноспособности страны говорит о том что в в случае мобилизации необходимо что бы было определенное количество людей прошедших службу, знающих какие то основы, а то и обладающих необходимым специальностями. Срочники как раз формируют это основу, плюс из них в дальнейшем набирают сотрудников той же нацгвардии и МЧС например.

Т.е. есть вполне себе внятные объяснения почему нужна срочная служба, хотя есть и объяснения почему это не так уж и хорошо.