Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы относитесь к тому, что студентов -медиков ущемляют в праве выбора специализации и хотят большинство отправить принудительно в поликлиники?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
  · 3,0 K
врач-педиатр  · 28 мар 2017

Тут есть 2 вопроса. Даже больше, но их можно свести к 2.

1) Как я отношусь к распределению как таковому. Положительно, при условии. что речь идёт о бюджетных студентах.  Ибо государство тратит средства и силы, и должно получить возврат. орды безработных акушеров -- это не возврат. Я вижу 2 пути решения: или отказ от бюджетного высшего или же распределение с правом выплаты неустойки (компенсация обучения + 20%. например)

2) Реализация.... а  вот тут вот косяк на косяке. Основное

а) это должно быо каснуться тех, кто поступает. Т.е.е в 2016 году приказ вступилв силу, и те, кто поступил полсе -- идут на распределение. Те, кто раньше -- учатся как поступали.

б) почему только педиатры/ терапевты и только в поликлиники? Просто вакантные ставки. Вот у моей жены на отдлении есть ставка инфекциониста, которую очень хотят закрыть. Уменя в поликлинике -- ЛОР. В 22 больнице -- гастроэнтеролог.  На неотлоге нужен мешок врчей. И это в Питере, и это на поверхности.  Думаю, даже в СПб и Москве можно найти вакансии по большинству специальностей. А уж на просторах Необъятной...

Web-разработчик с медицинским образованием  · 28 мар 2017
Есть такая штука- конкурс. Теперь он стал жестче. Вообще то это стандарт цивилизованной медицины, когда специализацию получают сильнейшие. Когда я была студентом-медиком, попасть в ординатуру по судебной медицине даром было сложно. Очень. Попасть в эту ординатуру девушке было вообще сложно. Но справилась же. Как ныне очень больной инвалид я недоумеваю: зачем стране... Читать далее
1 эксперт согласен
Как доказать, если сократили места? Люди даже с рейтингом 5,0 и то не все поступят.  Более правильно, если бы... Читать дальше
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 28 мар 2017  ·
id186672748
Плохо отношусь. В моём восприятии и опыте работа в поликлинике, да не обидятся коллеги, чаще всего как раз не столько "ответственная", сколько диспетчерская и рутинная. Да, убивающая канцелярской загруженностью и конвейерным темпом, но - диспетчерская и рутинная по своей сути. И одно дело, если её выполняют состоявшиеся профессионалы. Или как совместительство, или ну... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Не могу сказать за ЖК, но педиатр на участке вполне себе может развиваться. Было бы желание и способности. А можно... Читать дальше
Сама отвечу на свой же вопрос, вдруг тема станет для кого-то актуальной. Многие не в курсе, но обычно студенты - медики, по окончанию 6 курсов,  поступали в интернатуру или ординатуру по специальности. Каждый выбирал себе специализацию сам: кто-то прирожденный акушер - гинеколог, у кого-то династия неврологов, а кому-то снится офтальмология. И я, и мои сокурсники тоже... Читать далее

В каком это вузе сокращают места в ординатура донельзя?

Патологоанатом  · 28 мар 2017
Ха! А кто-то думал, что после шести лет лечебного дела он плавно переплывет в ту ординатуру, которую он хочет? «Сплю и вижу быть кардиологом», «проф.пригодность» - оставьте это школьникам. По факту, выбор интернатуры/ординатуры и без этих нововведений был уже ограничен. На хорошие кафедры всегда был большой конкурс, а большинство интернов учится на платной основе. И не... Читать далее
>Ха! А кто-то думал, что после шести лет лечебного дела он плавно переплывет в ту ординатуру, которую он... Читать дальше
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 28 мар 2017
Я с удовольствием на 6м курсе посещал цикл "поликлиника" и ходил на прикреплённый участок. Мои пациенты были от 3х до 18ти лет. Но приходилось и в 1год смотреть. Все 3 недели были лучшими в моей учёбе. Потом интернатура и 10 лет в стационаре... Мне кажется, что это отличная школа. Общение с людьми "в поле", окунание в рутину ну и т.д. Но врядли это нужно делать принудите... Читать далее
На самом деле сложный вопрос, в целом я отношусь к этому негативно, это не самая разумная политика, да и ее реализация весьма хромает, текст самого закона никто не видел(недавно был в деканате как раз поэтому вопросу, пытался прояснить ситуацию для своей группы), как будет проходить аккредитация - непонятно, сколько дадут мест в ординатуре - тоже неясно, кому именно... Читать далее
Забавно наблюдать, как реагирует тот, кто уже отучился и как реагирует коллега по цеху. Жму вам руку. Но у вас за... Читать дальше