Как вы относитесь к тому, что студентов -медиков ущемляют в праве выбора специализации и хотят большинство отправить принудительно в поликлиники?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
врач-педиатр  · 28 мар 2017

Тут есть 2 вопроса. Даже больше, но их можно свести к 2.

1) Как я отношусь к распределению как таковому. Положительно, при условии. что речь идёт о бюджетных студентах.  Ибо государство тратит средства и силы, и должно получить возврат. орды безработных акушеров -- это не возврат. Я вижу 2 пути решения: или отказ от бюджетного высшего или же распределение с правом выплаты неустойки (компенсация обучения + 20%. например)

2) Реализация.... а  вот тут вот косяк на косяке. Основное

а) это должно быо каснуться тех, кто поступает. Т.е.е в 2016 году приказ вступилв силу, и те, кто поступил полсе -- идут на распределение. Те, кто раньше -- учатся как поступали.

б) почему только педиатры/ терапевты и только в поликлиники? Просто вакантные ставки. Вот у моей жены на отдлении есть ставка инфекциониста, которую очень хотят закрыть. Уменя в поликлинике -- ЛОР. В 22 больнице -- гастроэнтеролог.  На неотлоге нужен мешок врчей. И это в Питере, и это на поверхности.  Думаю, даже в СПб и Москве можно найти вакансии по большинству специальностей. А уж на просторах Необъятной...