Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как будут голосовать те, кто в 2018 году будет голосовать впервые?

ОбществоПолитология+3
Тоня Самсонова
  · 26,0 K
Первый
политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге  · 28 мар 2017

Есть высокая вероятность того, что они просто не пойдут голосовать. Протестные действия – это альтернатива голосованию, просто другой способ участия в политике. Разумеется, если будут приложены какие-то усилия властями, чтобы убедить тех людей, которые сейчас не доверяют российской избирательной системе, в том, что это будут настоящие выборы, то они пойдут. Для этого достаточно было бы допустить того же Алексея Навального к участию в выборах. Но я полагаю, что как раз этого власти и не сделают. Поэтому на участие критически настроенных граждан, особенно молодых, рассчитывать не приходится. Собственно говоря, власти стремятся к этому, они хотят, как известно, чтобы Путин получил 70% на этих выборах. А если эти люди пойдут на выборы, то за Путина они голосовать не будут. Они бы проголосовали за Зюганова или Миронова, как уже было в 2011 году. Однако в эту реку уже не войдешь второй раз: они просто не пойдут.

Я не думаю, что власть попытается утилизировать протестный потенциал молодого электората с помощью организации «Наши 3.0». Я вообще полагаю, что вся эта тема с «нашими» ушла, потому что этим нужно заниматься с огоньком, как это делал Владислав Юрьевич Сурков. Я считаю, что зря он этим занимался, но факт в том, что он вкладывал в это дело порядочные средства и энергию. А у меня нет ощущения, что Кириенко будет делать то же самое. Надо отметить, что и результаты тогда были скромными.

По поводу этой протестной молодежи можно ответить словами из фильма Pulp Fiction: «Какие у нас с вами будут отношения? У нас с вами не будет никаких отношений». Эти люди уже критически настроены по отношению к власти, поэтому их легче политически изолировать, чем каким-то образом инкорпорировать в политическую систему. Их сравнительно немного, и если репресивные меры будут достаточно активными и эффективными, то эту протестную волну удастся подавить, как и все предыдущие.

Мне кажется, если Навального не допустят, то все равно молодежь пойдет голосовать, потому что они понимают, что... Читать дальше
Несчастная учительница  · 12 июн 2017
В 2012 мне исполнилось 18 через месяц после выборов, но уже тогда я думала, что на выборах 2016 года (до желания Навального избираться), я проголосую за любого, кроме Путина. И я прекрасно понимала, что он все равно выиграет, но я считаю, нам необходимо идти на выборы, чтобы хоть забрать чьи-то голоса и показать человеку, который всегда выигрывает, его падающий... Читать далее

Давай за Навального!

Ну, учитывая то, что в 2018 году у меня теперь будет право голосовать, то голос я отдам исключительно Алексею Навальному (ну, тут еще зависит, допустит ли кремль его до выборов или нет). После событий с димоном у меня явное недоверие к правительству. То, как власть молчит - играет против них.

Хоть Навальный и за "голубых " что не делает ему чести ,но лучше уж за него ,чем за предателя Путина ,опустил... Читать дальше
Начинающий недописатель, школьник и латентный фанат Егора Летова  · 17 февр 2018

Скорее всего, большинство голосовать не пойдут, так как будут поддерживать Забастовку Избирателей. Оставшиеся же поделят голоса между Собчак и Явлинским. Руководствуюсь сейчас тем, что большая часть поколения Z придерживаются либеральных взглядов.

Политолог  · 28 мар 2017
Думаю, все главным образом зависит от стратегии Алексея Навального. В конце концов, вывел ребят на площадь именно он. (Замечу, что впервые оппозиционный политик сам с нуля создал информационный повод (фильм про Димона) и сетевой охват такого масштаба, что в сотне городов люди вышли на протест, такого в новейшей истории России еще не было.) Соответственно, эти протестные... Читать далее
Студент, геймер, оболтус  · 28 мар 2017

Я вообще не пойду голосовать. Я не вижу смысла идти голосовать до тех пор, пока выборы в нашей стране не станут честными. Мне попросту не за кого сейчас голосовать.