Как будут голосовать те, кто в 2018 году будет голосовать впервые?

ОбществоПолитология+3
Тоня Самсонова
политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге  · 28 мар 2017

Есть высокая вероятность того, что они просто не пойдут голосовать. Протестные действия – это альтернатива голосованию, просто другой способ участия в политике. Разумеется, если будут приложены какие-то усилия властями, чтобы убедить тех людей, которые сейчас не доверяют российской избирательной системе, в том, что это будут настоящие выборы, то они пойдут. Для этого достаточно было бы допустить того же Алексея Навального к участию в выборах. Но я полагаю, что как раз этого власти и не сделают. Поэтому на участие критически настроенных граждан, особенно молодых, рассчитывать не приходится. Собственно говоря, власти стремятся к этому, они хотят, как известно, чтобы Путин получил 70% на этих выборах. А если эти люди пойдут на выборы, то за Путина они голосовать не будут. Они бы проголосовали за Зюганова или Миронова, как уже было в 2011 году. Однако в эту реку уже не войдешь второй раз: они просто не пойдут.

Я не думаю, что власть попытается утилизировать протестный потенциал молодого электората с помощью организации «Наши 3.0». Я вообще полагаю, что вся эта тема с «нашими» ушла, потому что этим нужно заниматься с огоньком, как это делал Владислав Юрьевич Сурков. Я считаю, что зря он этим занимался, но факт в том, что он вкладывал в это дело порядочные средства и энергию. А у меня нет ощущения, что Кириенко будет делать то же самое. Надо отметить, что и результаты тогда были скромными.

По поводу этой протестной молодежи можно ответить словами из фильма Pulp Fiction: «Какие у нас с вами будут отношения? У нас с вами не будет никаких отношений». Эти люди уже критически настроены по отношению к власти, поэтому их легче политически изолировать, чем каким-то образом инкорпорировать в политическую систему. Их сравнительно немного, и если репресивные меры будут достаточно активными и эффективными, то эту протестную волну удастся подавить, как и все предыдущие.