Почему в некоторый странах (например, в Японии) не принято утюжить одежду?

Искусство и культураМода и красота+5
Александр
Просто человек  · 30 мар 2017

Потому что в Японии утюжка исторически не была распространена. Традиционный костюм скроен их прямоугольных отрезков ткани, поэтому одежду обычно аккуратно складывали и так хранили. При правильном складывании заминов не было или они разглаживались от влажного климата. Отутюженная или накрахмаленная одежда вызывала ощущение жесткости, что в свою очередь ассоциировалось с официозом и напряжением. Но в повседневной жизни предпочитали мягкость, обтекаемость. Отсутствие идеально гладкой поверхности ткани говорило о ее естественности, мягкости, спокойствии. Главное, чтобы вещи были чистыми. Это раньше, а сейчас благодаря современным моющим средствам и качеству материалов после стирки одежду можно не утюжить. Достаточно аккуратно повесить. Никто не будет ругать за легкую "мятость" рубашку, у них это нормально и не кажется некрасивым. Офисные рубашки и костюмы обычно сдают в прачку, где их очистят, утюжат и возвращают в пакете. Легкая мятость одежды на производстве означает, что человек в "запаре", то есть усердно работает на благо компании.