Стыдно ли главным редакторам российских новостных телевизионных программ за то, во что они превратили нынешние российские новости?

Медиа и коммуникацииМедиаТелевидение
алексей балашов
Тот самый человек, который постил повторы в паблике TheQuestion  · 29 мар 2017

За меня уже выше очень хорошо ответили, но здесь важно также принимать во внимание еще один немаловажный фактор: деньги. Даже не так. Людям нужно где-то работать, как-то кормить свои семьи, выплачивать кредиты, гасить ипотеки. И выбор у них не так уж и велик. Независимых СМИ у нас и раньше было не так уж и много, а сейчас и они почти все схлопнулись. Да и бюджеты у них явно несопоставимы с государственными.

В свое время на Медузе была очень хорошая статья журналиста Романа Супера, в которой он описывал процесс поиска работы после того, как закрылась программа "Неделя" на Рен-ТВ, где он работал корреспондентом. Вот одна очень показательная цитата оттуда:

— Когда все только начиналось и Янукович только бежал из Украины, спасал кокаин. Сейчас уже не спасает, Рома! Жопа полная. Держусь только благодаря хорошему метаболизму и вопреки здравому смыслу. На автопилоте. Напряжение невыносимое. У меня кровь из глаза однажды пошла от перенапряжения.

— У ваших зрителей тоже кровь из глаз. Зачем ты тогда это делаешь?

— Семья.

Все всё понимают. И телевизионные начальники понимают лучше других. Ощущение, что все вот-вот схлопнется для многих телевизионщиков — мотивирующее ощущение. Завтра схлопнется — в профессии, в экономике, вообще в стране — значит сегодня надо выжимать из работы по-максимуму. Значит нужно на все соглашаться, врать так, как прикажут врать. Прикажут ведущим раздеться в прямом эфире, залаять, сделать героиновую инъекцию в прямом эфире — разденутся, будут лаять, вмажутся героином — все что угодно. Лишь бы успеть накопить денег и вместе с семьей запрыгнуть на уходящий поезд.