Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стыдно ли главным редакторам российских новостных телевизионных программ за то, во что они превратили нынешние российские новости?

Медиа и коммуникацииМедиаТелевидение
алексей балашов
  · 19,4 K
Тот самый человек, который постил повторы в паблике TheQuestion  · 29 мар 2017

За меня уже выше очень хорошо ответили, но здесь важно также принимать во внимание еще один немаловажный фактор: деньги. Даже не так. Людям нужно где-то работать, как-то кормить свои семьи, выплачивать кредиты, гасить ипотеки. И выбор у них не так уж и велик. Независимых СМИ у нас и раньше было не так уж и много, а сейчас и они почти все схлопнулись. Да и бюджеты у них явно несопоставимы с государственными.

В свое время на Медузе была очень хорошая статья журналиста Романа Супера, в которой он описывал процесс поиска работы после того, как закрылась программа "Неделя" на Рен-ТВ, где он работал корреспондентом. Вот одна очень показательная цитата оттуда:

— Когда все только начиналось и Янукович только бежал из Украины, спасал кокаин. Сейчас уже не спасает, Рома! Жопа полная. Держусь только благодаря хорошему метаболизму и вопреки здравому смыслу. На автопилоте. Напряжение невыносимое. У меня кровь из глаза однажды пошла от перенапряжения.

— У ваших зрителей тоже кровь из глаз. Зачем ты тогда это делаешь?

— Семья.

Все всё понимают. И телевизионные начальники понимают лучше других. Ощущение, что все вот-вот схлопнется для многих телевизионщиков — мотивирующее ощущение. Завтра схлопнется — в профессии, в экономике, вообще в стране — значит сегодня надо выжимать из работы по-максимуму. Значит нужно на все соглашаться, врать так, как прикажут врать. Прикажут ведущим раздеться в прямом эфире, залаять, сделать героиновую инъекцию в прямом эфире — разденутся, будут лаять, вмажутся героином — все что угодно. Лишь бы успеть накопить денег и вместе с семьей запрыгнуть на уходящий поезд.

Я наблюдал за последние пару лет живьем несколько сотрудников федерального телека: одного дядьку, который работает... Читать дальше
Делаю PhD в Operations Management в Канаде. Работал в стратегическом консалтинге в России.  · 28 мар 2017
Редактор это боцман на корабле, а акционер - капитан. Боцман не выбирает курс корабля, боцман не владеет кораблём, это всё задачи капитана. Никто же не считает, что боцман виноват в том, что корабль шёл по проложенной капитаном траектории и попал в бурю? Редактор это в первую очередь профессионал, который решает поставленную перед ним задачу. Направление развития и... Читать далее
вождь Земли  · 29 мар 2017
В бытность мою, работая на ВГТРК, приходилось видеть всю эту фабрику изнутри В шеф-редакторы и в выпускающие берут, как правило, как раз "ватников", идеологически верных людей, которые знают что ставить в эфир, а что нет Это трудоспособные, но неумные люди, напоминающие работников цензурного аппарата 30~х годов (среди которых встречались даже неграмотные), тем что... Читать далее

как же он проглядел на переднем плане шарики цветов флага украины?

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 28 мар 2017

Не считаю, что им должно быть стыдно. Новости это всё таки пропаганда правящей власти. Так было, есть и так будет всегда и везде и так должно быть в любом государстве. Даже в том, которое многие называют демократическим. А исходя из вышесказанного считаю, что нынешние новостные телевизионные программы достойно выполняют возложенную на них задачу.

Единственный адекватный коммент заминусили, а всё потому, что на правду смотреть никто не хочет

Начинающий журналист, недоактёр, просто душка(нет)  · 6 апр 2017
Представьте: идёт операция по пересадке сердца. Только-только начали, а уже вбегает главврач и такой: "так, Иванов, вот тебе полурабочее сердце "на пару лет", нерабочее сердце пациента скорми собакам на улице, а полностью рабочее и здоровое сердце от донора мне давай, я его продам. Я тебя за это не уволю и премию выпишу". Вот так у нас обстоят дела с журналистикой... Читать далее