Как уменьшить время сна?

МедицинаЗдоровьеЗашкваршн
Лира Афанасьева
Data Scientist and Yoga Instructor  · 3 апр 2015

Цель сна - дать отдых вашему телу и уму, запустить различные восстановительные процессы в организме. Иногда попышенная потребность во сне свидетельвует о наличии каких-либо неполадок со здоровьем и может являться симптомом ряда заболеваний. Другая же функция сна - непосредственная защита организма от стресса.

В первом случае излишняя потребность во сне исчезнет при устранении самой первопричины. Во втором случае все немного проще и зависит лично от вас. Конотролировать уровень стресса можно при помощи следующих советов:

1) Оптимизировать под себя режим дня и избегать его резких изменений, таких как экстемально раниие подъемы, внезапная работа по ночам или вечеринки до утра.

2) Регулярно знаматься спортом, но без рекордов и не "до седьмого пота".

3) Сбалансированная диета. Не злоупотреблять кофеином, сахаром, алкоголем и т.п.

4) Возможность совершать небольшую прогулку в светлое время суток.

5) Спать в хорошо проветриваемой комнате, перед сном заниматься успокаивающей деятельностью, чтобы иметь возможность быстро заснуть.

6) Иметь мотивирующую вас цель, ради которой вы будете просыпаться с утра и делать дела.