Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять людей, отвечающих на мои оппозиционные призывы, что ничего не поменять, коррупция была и будет?

ОбществоПолитология+2
Юлия Батманова
  · 27,1 K
Лингвист-переводчик, занималась каратэ, футболом, танцами, на дилетантском уровне...  · 28 мар 2017

Сама неоднократно сталкивалась с такой ситуацией. Моя позиция такая:

да, ничто не ново под луной, и идеальный утопический мир мы не построим ни за год, ни за десять, возможно, никогда. В этом философско-экзистенциальном смысле все ходит кругами, мир несовершенен и остается только радоваться маленьким приятным моментам жизни.

Но чтобы это самое "все" ходило по кругу, тоже нужно движение. У вас ведь бывают хорошие дни и не очень, верно? Так и в государстве, в мире - есть периоды благоденствия, есть периоды спада. Хотите жить в период благоденствия, или хотя бы заложить фундамент, чтобы в нем жили ваши дети? Действуйте. Или просто не бездействуйте.

Когда-то люди считали, что полет в космос невозможен, что рабство - это цивилизованно, что  машина - это чудо из чудес, а общинно-родовой строй - единственно возможный. Что-то не меняется, а кое-что по крайней мере видоизменяется и начинает более отвечать нашим требованиям. 

И напоследок я всегда вспоминаю цитату из "Трудно быть богом" Стругацких: "— Ух ты! — сказал кузнец. — И серых, значит, тоже… Ну и Орден! Серых перебили — это, само собой, хорошо. Но вот насчёт нас, благородный дон, как вы полагаете? Приспособимся, а? Под Орденом-то, а?
— Отчего же? — сказал Румата. — Ордену тоже пить-есть надо. Приспособитесь. Кузнец оживился. — И я так полагаю, что приспособимся. Я полагаю, главное — никого не трогай, и тебя не тронут, а? Румата покачал головой. — Ну нет, — сказал он. — Кто не трогает, тех больше всего и режут. — И то верно, — вздохнул кузнец. — Да только куда денешься… Один ведь, как перст, да восемь сопляков за штаны держатся. Эх, мать честная, хоть бы моего мастера прирезали! Он у серых в офицерах был. Как вы полагаете, благородный дон, могли его прирезать? Я ему пять золотых задолжал. — Не знаю, — сказал Румата. — Возможно, и прирезали. Ты лучше вот о чём подумай, кузнец. Ты один, как перст, да таких перстов вас в городе тысяч десять. — Ну? — сказал кузнец. — Вот и думай, — сердито сказал Румата и пошел дальше."

При наличии автоматического оружия количество "перстов" уже давным давно не имеет значения

Журналист, фотограф, преподаватель  · 28 мар 2017
Все просто привыкли к стабильности, даже если это плохая стабильность.  На самом деле люди всегда боятся перемен, даже в каких-то незначительных частях своей жизни. А тут, мы говорим о смени всей политической системы. Многие кричат, что ничего не изменится, потому что еще ни один хороший человек не пришел к власти, а тех, кто приходил очень быстро убивали или убирали с п... Читать далее
"...даже в каких-то..." во втором абзаце "...просто боятся..." в третьем исправь, пожалуйста, удалю коммент, через... Читать дальше
Неуверенный в себе амбивёрт. Веду неинтересный паблик о кино. https://vk.com/fuckingperfec...  · 28 мар 2017
В своё время различные акции протеста и митинги гасили очень жёстко, и это ещё свежо в памяти людей, ведь было всего каких-то 20-30 лет назад. Людей пачками увольняли после протестов, после чего их семьи просто лишались порой единственного источника дохода. Большинство до сих пор боится именно того, что протест отразится на их работе\учёбе, на их близких, проще говоря... Читать далее

20-30 лет назад наоборот был подъём гражданской активности и протестных настроений, жёстко стали гасить примерно после 2004-го.

Человек  · 28 мар 2017
Я вам вот так скажу, потому что вся наша оппозиция выглядит смешно, И это заслуга и оппозиции и пропаганды правящей элиты. Просто оппозиции надо сменить подход, а они не будут этого делать по определенным причинам. Что бы изменить ситуацию в стране, мало просто поменять власть, да и не самое это главное. Нужно поменять подход к этой самой власти, и гос структурам, у... Читать далее

Они в чем-то правы. Коррупцию действительно невозможно искоренить, но бороться с ней мы обязаны и, поверьте, это принесет свои плоды. Если бы, к примеру, в России уровень коррупции был хотя бы на одну ступень ниже, это могло бы принести огромную пользу нашему государству.

Боже, каким же Я был тупым :)  · 28 мар 2017
Глупые люди -> жулики у власти. Если необходимо что-то менять, то исправлением последствий ничего не изменится. Ты можешь каждый день принимать таблетки от головной боли, но причина этой боли никуда не исчезнет. Даже если посадить людей на какие-то должности, то без некого авторитета или других ресурсов очень трудно, вероятно невозможно будет достичь качественных... Читать далее
Провинциальный реднек. Люблю бухнуть, охочусь, рыбачу. Не в мейнстриме, в общем.  · 27 нояб 2017

Возможно, что-то изменится. Но я не верю, что коррупцию искоренит (хотя бы сильно уменьшит) человек, ездивший, будучи советником губернатора, на работу на золотом Ламборджини :)

Тяну руку рекламной сфере  · 28 мар 2017

Мне кажется, большинство еще не успело забыть беспорядки на Украине. И не все хотят такой же жизни. А что предлагает Навальный после "майдана" в России? 

Рассуждения в духе нигилизма, поэтому и наивно.

Он и не предлагает «майдан», революцию или другие способы насильственного захвата власти.

Первый
просто человек  · 16 июл 2017
Для реальной борьбы с коррупцией необходимо создать условия , в которых люди, находящиеся во власти, были бы лично заинтересованы в этом. Это возможно или при наличии у них высокой морали или при создании соответствующих условий (путем референдума). В настоящее время  многие представители власти получают откаты за подведомственный им  кусок государственного пирога... Читать далее
Warsaw Walker  · 12 июн 2017

Как сказал один хороший политик:

"Чтобы не было коррупции, не должно быть власти. Если власть есть, то у нее есть полномочия, значит ей есть что продавать. Если у власти полномочий нет, а это уже не власть, ей нечего продавать." 

Как то так.