Клинический психолог Лаувенг Архнильд в своей книге "Завтра я всегда бывала львом" пишет о том, как она болела шизофренией и выздоровела. Возможно ли это?

МедицинаПсихология+3
Андрей Адиев
Ведущая частная психиатрическая и наркологическая клиника на территории Северо-Западного...  · 28 апр 2020  · doctorsan.ru
Чубан Ольга

Подобные заявления в популярной книге от клинического психолога можно расценивать как некорректные и даже вредоносные. И вот почему.

На сегодняшний день нет метода, который позволил бы излечить пациента полностью и дать какие-либо гарантии. Да, существуют отдельные случаи стойкой пожизненной ремиссии, но их нельзя назвать уделом большинства.

Вспомним древнюю мудрость. Есть три персоны: больной, болезнь и врач. Победа будет на стороне того, с кем объединится больной. С врачом – удастся победить болезнь. С болезнью – победа будет на ее стороне.

Книга Архнильд дает пациенту и его семье ложную надежду, как будто предлагает попробовать отказаться от методов официальной медицины. К чему это может привести?

Минимум – деформация личности пациента под влиянием болезни, то есть нарастание негативной симптоматики: депрессии, нарушений памяти и внимания, склонность к социальной изоляции и прочее.

Максимум – выраженный галлюцинаторно-бредовый психотический эпизод, который сопровождается насилием по отношению к себе или окружающим, вплоть до массовых убийств или суицида.

Гораздо более верный путь – принятие болезни как образа жизни, регулярный прием противорецидивной терапии, работа с психотерапевтом. Это позволяет достигать действительно долгих периодов ремиссии, высокой социальной активности, возможности интеллектуального труда (вплоть до участия в научно-исследовательской работе и преподавания в ВУЗе), создания гармоничных семейных отношений с партнером и воспитание детей.