Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Клинический психолог Лаувенг Архнильд в своей книге "Завтра я всегда бывала львом" пишет о том, как она болела шизофренией и выздоровела. Возможно ли это?

МедицинаПсихология+3
Андрей Адиев
  · 1,6 K
Ведущая частная психиатрическая и наркологическая клиника на территории Северо-Западного...  · 28 апр 2020  · doctorsan.ru
Отвечает
Чубан Ольга

Подобные заявления в популярной книге от клинического психолога можно расценивать как некорректные и даже вредоносные. И вот почему.

На сегодняшний день нет метода, который позволил бы излечить пациента полностью и дать какие-либо гарантии. Да, существуют отдельные случаи стойкой пожизненной ремиссии, но их нельзя назвать уделом большинства.

Вспомним древнюю мудрость. Есть три персоны: больной, болезнь и врач. Победа будет на стороне того, с кем объединится больной. С врачом – удастся победить болезнь. С болезнью – победа будет на ее стороне.

Книга Архнильд дает пациенту и его семье ложную надежду, как будто предлагает попробовать отказаться от методов официальной медицины. К чему это может привести?

Минимум – деформация личности пациента под влиянием болезни, то есть нарастание негативной симптоматики: депрессии, нарушений памяти и внимания, склонность к социальной изоляции и прочее.

Максимум – выраженный галлюцинаторно-бредовый психотический эпизод, который сопровождается насилием по отношению к себе или окружающим, вплоть до массовых убийств или суицида.

Гораздо более верный путь – принятие болезни как образа жизни, регулярный прием противорецидивной терапии, работа с психотерапевтом. Это позволяет достигать действительно долгих периодов ремиссии, высокой социальной активности, возможности интеллектуального труда (вплоть до участия в научно-исследовательской работе и преподавания в ВУЗе), создания гармоничных семейных отношений с партнером и воспитание детей.

Ведущая частная психиатрическая клиника на территории Северо-Западного региона.Перейти на doctorsan.ru
Юлия, симптомы шизофрении связаны с религиозными мотивами, в зависимости от культурной традиции, в которой прожил... Читать дальше
Выздороветь невозможно, но существует стойкая ремиссия, добиться этого сложно, но можно. Также человек может научиться жить со своими шизофреническими симптомами, как это делает Арнхильд. Помните, где-то в конце книги она призналась, что до сих пор видит волков, когда едет в электричке, но уже по-другому к ним относится, нежели раньше, в перманентном обострении болезни?... Читать далее
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 28 мар 2017
Зависит от того, что вы понимаете под словом "выздоровела". В медицинской практике пока нет ни одного случая, когда страдающий от шизофрении человек полностью бы избавился от голосов, галлюцинаций и т.д. При этом описано несколько случаев, когда человеку удавалось если не "победить", то научиться жить и нормально функционировать с этими симптомами. Как один из примеров... Читать далее
Цитата из книги: "«У тебя все хорошо?» - спрашивают люди. Да, у меня все хорошо. Другие спрашивают: «Пройдет ли... Читать дальше
нейробиология  · 18 мар 2020

Симптомы анти-рецепторных энцефалитов неотлисимы от симптомов шизофрении. Есть книга "Разум в огне. Месяц моего безумия" журналистки Сюзанны Кэхалан. Благодаря диагностике выяснили, что у нее аутоимунное заболевание. А внешне выглядело как шизофрения.