Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как развивалась бы история России, если бы к власти пришли оппоненты Сталина?

ОбществоИстория+4
Александр Гервиц
  · 36,3 K
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 18 мая 2021

Ух! Это было бы что-то!!! Если говорить о Бухарине, Рыкове, Зиновьеве или Каменеве, то здесь сложно оценивать. А если говорить о Троцком, То это была бы полная жесть! Я Так думаю.

Я не знаю, насколько искренен был Лев Давидович, но если все силы в борьбе хороши, то он был искренен в своих последних работах. Если судить по его последним мыслям, то он представлял СССР в виде какой-то диктаторской, немыслимой и ужасной республикой на карте земного шара во главе со Сталиным.

Что это???

Это банальное противостояние или реальное желание, чтобы страна жила лучше? Скорее первое.

Вот вам и ответ на вопрос.

Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 29 окт 2020
Это смотря какие оппоненты. Если - Троцкий, то коммунистический рай закончился бы раньше потому, что он перекрыл бы все пути развития и вся эта конструкция рухнула уже к 30 му году. Каменев и Зиновьев, скорее всего повернули бы в сторону разрешения частной собственности и постепенно вырулили на некий симбиоз марксизма и западной формы социализма, попытались бы... Читать далее
🍀 Естествоиспытатель   · 30 дек 2020  · shymanovsky.mooo.com

А они и пришли, разве не видите. Нормально, вроде, развиваемся. Никто не жалуется. Конечно, если бы вместо Сталина вернули бы монархию, не было бы стольких потерянных лет. Царя пришлось бы выбирать, взамен убитого. Но ведь и Романовых выбрали на честных выборах. Так что проблем не было бы.

Инженер. последний специалист по полевым транзисторам в РФ  · 29 дек 2020

"Если бы" - это к Ванге!

Кстати, ленинградский писатель Д. Гранин в кампании с одним партийным деятелем побывал у Ванги. В описании посещения мне запомнилась фраза: "У меня создалось впечатление, что Ванга как-то была связана с органами". Будьте осторожны- вас тоже могут связать.

Был бы тот же Сталин, только в профиль. Их идеи сильно друг от друга не отличались, у кого помягче, у кого пожестче. У кого умнее, а кого не очень. Но строили всё тот же коммунизм и и в итоге борьба за власть привела бы к тому же террору. Выбирать кто из диктаторов был бы лучше, занятие бессмысленное

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 28 мар 2017
В каком-то мемуарном рассказе Льва Разгона (из серии "Непридуманное") старые большевики в лагерном бараке спорили именно на эту тему (но там в качестве альтернативы рассматривали исключительно Троцкого). Сошлись на том, что если при Сталине в лагере можно было получать одну посылку с воли в два года, то при Троцком можно было бы одну в полтора. У меня нет оснований не... Читать далее
Специалист широкого профиля. Социал-демократ.  · 5 сент 2020
Интересный вопрос. Давайте вспомним кто были основные оппоненты Сталина по партии. Троцкий, Каменев и Зиновьев - последовательные сторонники "мировой революции", лицо космополитического русофобского интернационал-большевизма? Их приход к власти не принес бы ничего хорошего. Возможно череду перманентных конфликтов с соседями в ещё больших масштабах, ужесточение гонений... Читать далее

да что вообще положительного могли принести большевики? Насилие, страх и нищету.

Любитель многого.   · 8 авг 2020
Нас хлебом не корми дай посочинять. Чем интересна тема? Ложью и трафаретками в тотально распространяемых гипотезах абсолютного незнания. Например, о Л.Д.Троцком, которого коричневые мажут в свои, утверждая, что идею пожара мировой революции он пытался реализовать, спалив в огне русских. Вот вам для затравки. Предположим, он получил бы возможность повести за пределы... Читать далее
Вы сочиняете историю. Комитет Защиты Восточных Окраин был объявлен частью Польской армии. Таким образом, ее... Читать дальше
История с географией.  · 9 мар 2021
Самой большой ошибкой при ответе на этот вопрос является попытка оперировать конкретными именами. Важно понимать, что в любой период времени боролись последователи "генеральной линии", вылившейся в итоге в единоличное правление Сталина и сторонники демократического централизма, свободы внутрипартийных дискуссий, открытой полемики в партийной печати. Не исключено, что дем... Читать далее
Медик. Увлекаюсь политикой и историей.  · 8 сент 2020

Может и лучше развивалось. Возможно не было бы таких диких репрессий. Особенно против армии. Оппонентом Сталина был Троцкий, а он вряд ли начал уничтожать то, что курировал в своё время его создание.

Комментарий был удалён за нарушение правил