Александр Гервиц
декабрь 2017.
11718

За что любят Навального? Что он предлагает сделать для страны, баллотируясь в президенты?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
8 ответов
Поделиться

Какой-то странный, "бордельный", подход к политике. Почему политического деятеля надо любить? 

Политика - это не о любви, а об идеях и стратегиях, которые надо реализовать для того, чтобы страна развивалась, двигалась вперёд.

Навальный свою стратегию сформулировал. Что в ней у Вас вызывает недоверие?

"Нам нужно, чтобы:

1. Самые богатые — сырьевые олигархи и короли господряда — заплатили крупный налог на свои состояния. Аналог Windfall Tax, успешно примененного в Великобритании в 1997 году.

2. Средний класс прекратили грабить, снизили ему налоги и дали работать. Например, ИП с небольшим доходом вообще будут освобождены от налогов, регулирования и бухучёта. Бюджет всё равно с них собирает крохи. Надо оставить их в покое, пусть работают, развиваются, кормят свои семьи и платят белые зарплаты.

3. Самым небогатым обеспечили минимальную зарплату 25 тысяч рублей. Во многих странах минимальная зарплата установлена законодательно, и в России пора. Человек, работающий полный рабочий день, не может получать в современной России менее 25 тысяч. Меньшая зарплата даёт нам больше проблем, чем экономии.

Пенсия не может быть ниже прожиточного минимума.

4. Есть специфическая для России проблема жилья. Это значимая часть того, что порождает бедность в России. Миллионы семей мыкаются без квартир, живут в съемных, платят гигантские проценты по ипотеке. Для большинства ипотека вообще недоступна.

Для этого нужно встречное движение — кардинальная либерализация рынка жилищного строительства, которая снизит цены на жильё. При президенте Навальном разрешение на типовое строительство вне исторических зон будет получить не сложнее, чем в Новой Зеландии (которая на первом месте по легкости получения таких разрешений). Одновременно небольшое субсидирование ипотечной ставки даст возможность любой семье, где есть два работающих человека, взять ипотеку под 3% годовых.

В целом побороть бедность и неравенство нам поможет только экономический рост. Для него нам в первую очередь нужны 1) судебная реформа 2) борьба с коррупцией и 3) весьма радикальная дебюрократизация. Все эти разговоры о «снижении административного давления на бизнес» идут 25 лет, но воз и ныне там. Я действительно уберу эти барьеры сразу.

- Разрешения на строительство;

- Подключение к сетям;

- Регистрация прав собственности;

- Создание предприятий".

Скажите, что конкретно из этого перечня вызывает у Вас недоверие?

Андрей Авраменкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
121

Благодарю за ответ! Я, к сожалению, давно уже живу за границей и почти не бываю в курсе нынешней политической ситуации в России. Навальный у меня не вызывает ни недоверия, ни неприязни - я попросту несведущий человек, который ничего, кроме его деятельности по борьбе с коррупцией, не знает и не понимает. Зато я постоянно натыкаюсь на людей, яро его защищающих и, действительно, буквально "влюбленных" в него. Поэтому мне и стал интересен этакий "феномен" Навального.

+13
Ответить

Понятно))

0
Ответить

странно, чекисты и их семьи в ближайшие десятилетия хотят выкачать из страны триллионы нефтегазо-долларов, а вы предлагаете поделится.

Я бы не согласился.

+1
Ответить
Ещё 15 комментариев

ГДЕ миграционная политика?

+1
Ответить

Ипотека под 3% годовых? Простите мою финансовую безграмотность, но как процент по кредиту (коим является ипотека) может быть ниже ставки ЦБ?

+9
Ответить

Наверное, за счёт субсидирования

0
Ответить

Сергей, ставка цб будет снижена, полагаю

0
Ответить

"К сожалению давно уже живу заграницей" 

Ээээх мне бы так посажилеть 

+27
Ответить

Константин, насколько мне известно, снижение ставки ведёт к повышению инфляции, что в свою очередь приведёт к росту цен и, вполне возможно, процентов по кредитам, дабы банки не теряли реальные доходы. 

Короче, попахивает популизмом. А про отказ от налогов и бухучета малого бизнеса - тот ещё ящик Пандоры в современных российских реалиях. 

+17
Ответить

все понятно.только как Навальный он все это сделает?Где написано что для снижении ставки по кредиту нужно сделать то-та и то-та?И как он с чиновниками разберется?Это же изменения всей сути страны.Для этого наверное прийдется многие административные округа и районы обьединять,укрупнять.А трудоустройство уволенных,выплата компенсаций?План действий не полон и не проработан.А если и проработан то почему я его не нашел?Хотя может быть я неумею интернетом пользоватся?Или может быть это такая большая тайна?Я не понимаю.Обьясните.Ведь мне тоже не нравится порядок вещей в стране,но я не хочу из огня да полымя)

+13
Ответить

Ставка ЦБ в России напрямую не влияет на стоимость денег и не регулирует инфляцию. Для российских банков ставка ЦБ РФ - это необязательный ориентир. Снижение инфляции и банковских ставок в России связано в первую очередь с демонополизацией экономики. Когда "естественные" монополии каждый год решают свои проблемы просто за счёт роста тарифов, утверждаемых правительством, то это в основном и определяет динамику инфляции. 

Но ипотеку вполне можно субсидировать. 

Не вижу, в чём проблема избавить малый бизнес от налогов (хотя бы, например, на первые 2-3 года деятельности и избавить от  внешней отчётности). За счёт этого ФНС можно подужать.

+5
Ответить

Артур: Навальный изложил общие направления того, что он хочет сделать. Вы понимаете направление. Невозможно, да и не нужно представлять детальную роспись того, как он это будет делать.

Если Вы лично хотите это знать - зайдите к нему на сайт и задайте этот и другие вопросы.

Я бы, например, сформулировал какие-то позиции по-другому, что-то добавил, но на всех не угодишь, да и не надо к этому стремиться. 

Прелесть экономики свободного рынка, что она всегда будет давать положительный результат, когда Вы снижаете роль государства в ней, объём госрегулирования, снижаете налоги и вместе с тем некоторыми мерами стимулируете некоторые важные для общества направления.

0
Ответить

ну хорошо.а какая у него команда?я расскажите по отдельности,так сказать по личностям .кто они? ваши личные впечатления от них?

+1
Ответить

Я их вообще не знаю. Вы, наверное, думаете, что я как-то связан с его командой или кампанией, но я никак с ними не связан. По отношению к ним я в таком же положении, как и Вы. Просто делюсь своими оценками. 

Я бы сказал, что меня состав его команды не очень интересует на данном этапе. Потом, команды всегда меняются. С кем-то начинаешь дело, в т.ч. когда приходишь во власть, но через некоторое время видишь, что кто-то из твоей команды не справляется со своими вопросами или не оправдал ожиданий. Развитие ситуации требует каких-то навыков, способностей или знаний, которых у кого-то в твоей команде нет. Тогда людей приходится менять. Это обычное дело. Я удивлюсь, если он после эвентуального прихода к власти никого не поменяет.

+2
Ответить

Артур, а какая команда у Путина? Кто работает в администрации? Кого знаете кроме Пескова? Какие инициативы, идеи от них исходили за последние хотя бы 5-7 лет?

+14
Ответить

Артур, отмечу ещё, что сейчас он лишь собирает подписи за его выдвижение как кандидата. Непосредственно предвыборная агитация начнётся летом. А подробная предвыборная программа будет сформирована к началу "гонки" в феврале-марте 2018-го.

+11
Ответить

Обыкновенный предвыборный популизм.

0
Ответить

Идеи хорошие, плохо, что Навальный лузер. Он никогда не будет победителем, он постоянно плачется.

Лидер, который ничего не создал, не имеет достаточного административного или производственного опыта. 

Боюсь, что, если, Навальный будет президентом России, то будет бегать в посольство США плакаться, ибо не победитель.

+1
Ответить
Прокомментировать

Сторонники Навального выбрали его за то что он кардинально отличается от Жириновского, Зюганова или Явлинского. По сравнению с ними Навальный действительно смотрится "свежо".

До выборов остался всего год и уже бы пора тому же Жириновскому начать предвыборную агитацию, но я ее не вижу. Может она и есть, но моей среде жизни ее нет. Все эти "старперы" просто не могут себя подать в наше время. 

Нет Имениотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
27

Идеи хорошие, плохо, что Навальный лузер. Он никогда не будет победителем, он постоянно плачется.

Лидер, который ничего не создал, не имеет достаточного административного или производственного опыта. 

Боюсь, что, если, Навальный будет президентом России, то будет бегать в посольство США плакаться, ибо не победитель.

0
Ответить
Прокомментировать

Лично я буду голосовать за Навального по следующей причине: многие политики любят много говорить, а потом "забывать" о том, что изрекли.

А вот Алёша, уже даже на данном этапе и говорит, и делает. Причём держит своё слово если не всегда, то намного чаще любых других недооппозиционеров и политиканов. 

Ну и о его планах уже сказали выше.

По моему неплохая заявочка для того, чтобы Навального "полюбить", не так ли?

Александр Рейзотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
26

А вы не могли бы рассказать человеку не слишком разбирающемуся в этой теме, что входит в это "и говорит и делает"? Что именно делает?

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить