Чем отличается психолог от психиатра?

МедицинаПсихологияПсихиатрия
Жансултан Назир
Студентка-издатель, ВШПиМ МПУ (бывш. МГУП), торговец книгами  · 28 мар 2017

Так понимаю, под "психологом" имеется ввиду именно психолог-практик, а не теоретик.

Разница, в первую очередь, заключается в том, что психиатр является медиком, врачом, а психолог — не обязательно.

Чаще всего к психологу обращаются, как к специалисту, который хорошо разбирается в человеческой психике, процессах, проявлениях, благодаря полученному образованию.
К психиатру — как к врачу-специалисту, способному диагностировать и предпринять необходимые меры для лечения или профилактики тех или иных психических расстройств, которые требуют уже не просто личной работы с пациентом или клиентом, чтобы "разобраться, в чём проблема", но, например, фармакологии или усиленной терапии.

На самом деле, всё зависит от того, какая область затрагивается и какая проблема. Есть психиатры, которые консультируют "здоровых" людей, есть психологи, которые занимаются лечением.

Можно вот тут почитать о разных направлениях: www.psychoanalyst.ru

Полукорректор, недожурналист  · 27 мар 2017

Психолог решает ваши личностные проблемы, которые вы в состоянии решить, пусть даже и с его помощью

А психиатр лечит от психических проблем и болезней, решить которые вы не в состоянии