Почему кино, которое смотрит весь мир, часто не несет никакой смысловой нагрузки и является развлекательным? Можно ли попытаться изменить эту ситуацию?

ОбществоИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 27 мар 2017

Почему это не несут? Очень даже несут. Они несут определенные ценности, модели поведения, порой идеалы. "Американцы - хорошие, арабские террористы - плохие"... И так далее. Если вы хотите, чтобы массовое кино вместо этого объясняло нюансы диалектической философии или квантовой физики, то исправить ситуацию просто. Снимайте сами такое кино, которое при этом будет суперпопулярным, и побеждайте Голливуд. Американцы любят копировать чужой успех. А пока такого кино нет, то люди работают, как привыкли. И как уже заработали миллиарды.

Важно понимать, что если вы снимаете кино для всего мира, то вам не стоит выходить за рамки банальностей вроде "Настоящий герой защищает слабых и невинных". В мире у людей самые разные взгляды, и то, что кажется очевидным в одной стране, может оказаться оскорбительным и провокационным в другой стране. См. сумахоту вокруг намеков на гомосексуальность в "Красавице и Чудовище" и "Могучих рейнджерах". Поэтому мудрые люди придерживаются того, что почти везде бесспорно.