Cobalt Blue
2 июля 22:38.
28136

Почему у женщин разный размер и форма груди, хотя это влияет на ее функциональность?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
5 ответов
Поделиться

Размер груди зависит от наличия жировой прослойки и объёма молочной железы. В формировании пышных форм участвует множество генов, но особенно выделяются гены рецепторов эстрогена, а именно ESR1. От того, насколько ткани молочной железы будут чувствительны к действию женских половых гормонов, будет зависеть объём самой железы. Еще есть публикации, показывающие связь между размером самих молочных желёз и риском возникновения рака в них.

Интересные факты о генетике Телегония — это 100% бред?Правда ли, что хорошие и плохие качества по большей части передаются от родителей к ребенку генетически? Или это миф?Существует ли национальность с позиции генетики?Задайте вопрос и получите скидку до 70% на генетический тест!
Irina Zhegulinaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
39

А лекарственно (гормональным лечением) как-то меняется чувствительность к восприятию эстрогена?

Грубо говоря, можно ли что-то принимать, чтобы грудь выросла?

+3
Ответить

Чувствительность самих рецепторов не меняется, но есть разные формы эстрогенов, которые по-разному связываются с рецепторами: одни очень сильно, другие только на крайне непродолжительный срок. У транс гендеров применяется комбинированная гормональная терапия для развития вторичных женских признаков, включая рост молочных желёз. Обычно это сочетание эстрогенов, гормон роста и инсулиноподобный фактор роста-1. Я, как врач, должна предупредить, что ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать эти препараты, так как это связано с высокими рисками значительных перестроек эндокринной системы, которые потом долго и тяжело решаются.

+15
Ответить

То есть, правильно ли я понимаю, что в принципе, врач, обследовав женщину с маленькой грудью, может назначить ей тщательно подобранный комплекс препаратов, и грудь вырастет? 

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ksenia Semenova, хм, я думаю, что в принципе если женщина обращается к врачу с проблемой недостаточно большой груди и готова из-за нее проходить серьезную гормональную терапию, то ей следует оставить бедного врача в покое и срочно обратиться к другому, несколько иного профиля, если вы понимаете о чем я...

0
Ответить
Прокомментировать

Размер женской груди действительно мало влияет на качество и свойства молока, репродуктивные функции и другие жизненно важные биологические механизмы. Однако здесь нельзя забывать и про систему полового отбора, ведь женская грудь у Homo Sapiens выступает в роли полового признака, привлекательного для самцов. Таким образом, самка с красивой грудью потенциально способа привлечь больше самцов. 

Кстати, у народов древности нередко можно встретить культ плодородия, который, в частности, выражался в сакрализации пышных женских форм. Сегодня стандарты красоты отошли от этих параметров, но красивая женская грудь по-прежнему привлекает внимание большинства самцов. Вот только эталоны красоты у людей меняются в зависимости от их культурной, социальной и сексуальной индивидуализации. 

13
Прокомментировать

Ну потому же, почему так различаются у людей вообще и у женщин в частности все прочие биологические параметры, начиная от роста и размера ног и заканчивая цветом волос, глаз и оттенком кожи - генетика.

Илья Левинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить