Бывали ли в истории случаи, связанные с шизофренией у животных? И возможно ли это?

МедицинаВетеринария+4
Елена Луговая
Художественный критик, журналист  · 27 мар 2017

Психическим расстройствам животные подвергаются так же, как и люди, тем более если вспоминать про приматов. Пусть нервная система у первых не такая сложная, как у нас с вами, но всё возможно.
Однажды читал о том, что обезьяна, жившая где-то в лесу во Вьетнаме из-за бомбардировки во время войны - начала выдергивать всю шерсть, после чего так и осталась лысой. Вроде и смешно, но в то же время грустно, ибо это симптомы сильнейшего стресса.
Кстати, хоть у животных и не бывает шизофрении, ее искусственно вызывают, то есть выводят мышек-крысок со специальными дефектами, или же обкармливают их чем-то. Чисто в исследовательских целях, прежде чем опробовать и обкатать что-то на человеке. Делают линии животных со схожими, похожими, нарушениями.
Если интересна данная тема, советую прочесть .