Есть ли вероятность того, что мы живём в смоделированной кем-то реальности?

Зачем я это узнал?
Urmat Asanbekov
Студент МГУ, социолог, текстовый блогер, художник, модель, бритый бритвой Оккама...  · 1 апр 2017

Почитай книги Жана Бодрийара, посмотри Матрицу. Посмотри собственные сны, которые вполне могут оказаться параллельной реальностью, при поражении в которую ты не понимаешь, что она нереальна. Проснись в своей "реальной" реальности и наскоро найди успокаивающий аргумент в пользу того, что уж она-то настоящая. Посмотри на людей на улицах, чьи лица кажутся знакомыми. Посмотри на себя со стороны в ситуациях, вначале которых заранее точно знаешь, что произойдёт дальше, ощути дежавю всей своей сомневающейся сутью. Прониклись философией Беркли, Юма, сойди ненадолго с ума. А потом возьми за правило принцип Декарта, возьми за якорь учение Канта, и ощути наконец весь кайф наличия вероятности смоделированной кем-то искусственной реальности. Не так, как это делают верующие, чья реальности создана тем или иным всемогущим баснословным существом. Ощути не собственную незначительность и беспомощность в руках чьей-то воли, наслаждайся свободой своего чистого критического сознания, способного не только приспособиться к любым реальностям, но и строить, рисовать, видеть собственные запредельные миры.