Есть ли у космоса границы?

ТехнологииФизика+4
Любомир Филипов
Аспирант Принстона, выпускник кафедры физики частиц и космологии МГУ  · 27 мар 2017

Нет, никаких границ у Вселенной нет. По крайней мере, никакие наблюдательные данные об этом не свидетельствуют, и ни одной распространенной модели Вселенной с границей нет. Это не значит, что Вселенная бесконечна. Поверхность сферы, например, не имеет границ, куда бы Вы по ней не двигались (не слезая со сферы вверх или вниз), ни на какую границу Вы не набредете. Однако, площадь сферы вполне себе конечна. Для двумерных жителей, поверхность сферы будет самым настоящим конечным пространством без границ. Существует подобная реалистичная модель Вселенной, только с дополнительным третьим измерением, так же замкнутым на себя, как и широты-долготы на сфере. Подробнее (и другие важные моменты) я описывал тут. Почему мы не можем границей нашей вселенной считать большой взрыв, если до него ничего не было?

любопытствующий человек  · 11 апр 2017

Задающий вопрос должен знать 99,99...%ответа. Это принцип "задачи вопроса". Что есть граница? Граница с ЧЕМ? Что находится за границей? Мы,люди, придумали это понятие - граница, а есть ли она на самом деле?

Физик-любитель, музыкант, нигилист и любитель не выспаться  · 8 апр 2017

Космос конечен, у него есть границы. Однако человек никогда не сможет побывать там, потому что Вселенная расширятся относительно тебя и как бы ты не двигался в пространстве-времени, ты будешь в центре.