Отвага свойственна не всем поколениям?

ПсихологияИстория+4
Анонимный вопрос
Студент , примат , СПбГУ.  · 31 мар 2017

(перенес из комментов)
Насколько мне кажется , отвага во многом связана с социальными , политическими и просто культурными настроениями , которые преобладают в обществе. Например , если взять 40-ые годы ХХ века. В советском обществе преобладали идеи коллективизма , единства ( по крайней мере с агитплакатов) и "незаменимых людей нет" - отсюда и достаточно простое отношение к жизни и смерти (естественно , это не умаляет тяжелой ситуации , в которой находился , можно сказать , весь мир , и что героизм зачастую мог быть продиктован четким осознанием того , что за твоей спиной - твои родственники , друзья и тд).

Или рассмотреть времена более давние , например , ХIХ век - дуэли , на которых честь ставилась выше жизни , декабристы , сосланные в Сибирь .

Сейчас же , лично для меня очевидно , что человеческая жизнь - неприкосновенна и является высшим мерилом , что не было таковым достаточно долго , и вполне логично пытаться эту жизнь сохранить.

Надеюсь , ответ полезен)