Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Отвага свойственна не всем поколениям?

ПсихологияИстория+4
Анонимный вопрос
  · 650
Первый
Студент , примат , СПбГУ.  · 31 мар 2017

(перенес из комментов)
Насколько мне кажется , отвага во многом связана с социальными , политическими и просто культурными настроениями , которые преобладают в обществе. Например , если взять 40-ые годы ХХ века. В советском обществе преобладали идеи коллективизма , единства ( по крайней мере с агитплакатов) и "незаменимых людей нет" - отсюда и достаточно простое отношение к жизни и смерти (естественно , это не умаляет тяжелой ситуации , в которой находился , можно сказать , весь мир , и что героизм зачастую мог быть продиктован четким осознанием того , что за твоей спиной - твои родственники , друзья и тд).

Или рассмотреть времена более давние , например , ХIХ век - дуэли , на которых честь ставилась выше жизни , декабристы , сосланные в Сибирь .

Сейчас же , лично для меня очевидно , что человеческая жизнь - неприкосновенна и является высшим мерилом , что не было таковым достаточно долго , и вполне логично пытаться эту жизнь сохранить.

Надеюсь , ответ полезен)

Я считаю, что отвага (храбрость, самопожертвование) свойственна абсолютно всем поколениям. Почему? Да потому что что такое поколения? Это люди. Каждый человек по природе своей чаще всего способен к проявлению высоких чувств, к стремлению к высоким идеалам, к риску, к смелости. И всегда смелые ведут за собой менее смелых. Альтруизм заложен в нашей природе. Ещё во времена... Читать далее
Это ваше представление. У меня, например, другие рассуждения о дружбе. При Сталине так вообще войну выиграли, хоть... Читать дальше