Как сильно отличалось мышление древнего индийца от мышления древнего грека?

ИсторияФилософияНаука
Дмитрий Емельянов
Музеолог  · 28 мар 2017

Достаточно сильно. Хотя мы можем только предполагать, притом очень условно. Ведь на мышление оказывает влияние культура в целом, история. Как различна культура Древней Греции и Древней Индии, так и будут различаться мышления грека и индуса. В обыденных делах, по сути все одинаковы, но в сферах именно философии - совершенно различные. Различная мифология, различное отношение к телу, идеалы красоты, и т. д., которые неразделимы с образом мышления. Они разные, как различны люди разных национальностей. Вдаваться в подробности, описывать каждое различие конкретно - нет возможности, поскольку это целый большой научный труд. Самое главное отличие, наверное, что у греков существовали рабы и свободные люди и это был правовой статус человека, и свободный человек активно участвовал в жизни города по своим возможностям, в Индии кастовая система накладывала отпечаток на все, на образ жизни, одежду, занятия, возможности.  В общем и целом, намеками вот так.